Автосервис, обслуживание, тюнинг

уменьшится ли расход если поставить облегчённые детали двс. на сколько примерно в %

Облегчение ШТГ приведет к сокращению потерь энергии в двигателе и заметному приросту мощности и экономичности. На самом деле довольно большая часть энергии расширяющихся при сгорании газов, расходуется на преодоление сил энерции поршня, шатуна и коленвала.
Простой пример ВАЗ 21124 (89 лс)
Расход топлива на трассе: 6.4 литров на 100 км
Расход топлива - смешанный цикл: 7.5 литров на 100 км
ВАЗ 21126 (тотже 21124, но ШПГ на 6 кг легче, 98 лс)
Расход топлива на трассе: 5,6 литров на 100 км
Расход топлива - смешанный цикл: 7,2 литров на 100 км
Rahmatullo Rajabov
Лучший ответ
Разницы не почувствуете.
Я думаю даже увеличится, за счет уменьшения приемистости движка. Речь идет об уменьшении инерции маховика.
А с чего он должен уменьшится? Обычно облегченное ставят, что б валила.. . а не про бенз думают...
Игорь Нартов
Овчинка выделки не стоит.
При грамотном подходе расход топлива уменьшится. На сколько - зависит не только от того что и насколько будешь облегчать, но и от других факторов, таких как например стиль вождения. К примеру облегченный маховик позволает быстрее набирать обороты, тем самым немного меньше топлива нужно чтобы разогнаться до определенной скорости при нажатой педали газа "в пол". Но если ты не любитель быстрых разгонов, то ты не заметиш экономии топлива. В большинстве случаев облегчение деталей ДВС может привести к снижению ресурса двигателя. Да и врядли ты сэкономиш столько топлива чтобы окупить вложения, конечно если ты не собираешся учавствывать в ЭКОРАЛЛИ. Поменяй лучше колеса, лучше с низкопрофильной резиной. И чем легче будет колесо, тем больше выигрыш в экономичности и разгоне, ведь колесо это тоже своеобразный маховик и на него тоже надо потратить энергию при разгоне и торможении. Плюс красиво смотрятся.
на 0целых хрен десятых