Автосервис, обслуживание, тюнинг
как правильно протюнинговать скутер?
у меня скутер FLASH 50S. купил его в 2010г в марте, уже от ездил на нем год, но меня не устраивает скорость. хочу заменить поршню на 72-80 куб(еще не определился), но хочу куб 80, но с такой кубатурой умирает скут(колено и все с ним связанное, поршневая), да и на 72 также. мне посоветовали установить японские подшипники колена, установить спортивный вариатор. что может спасти мой скут от смерти мучительной?

могу рассказать про 4тактный (с 2 тактными моторами я никогда не общался) .
1) смотришь какой там тип двигателя. У всех китайцев есть японские прародители. Поэтому почти у всех моторы одинаковые. Т. е. тебе не нужно искать детали на " скутер FLASH 50S", а надо подбирать железяки по типу движка (например 139QMB - это 4тактный полтинник слизаный китайцами с хонды) .
2) снимаешь ЦПГ и меряешь штангенциркулем дырку в картере - в зависимости от диаметра подбираешь цилиндр большей кубатуры. Это чтобы всё влезло без расточки катрера.
3) Нужен коленвал помощнее (но по-моему это не обязательно - стандартный при увеличении кубатуры не умрёт моментально, а походит некоторое время)
4)всяческие подшипники и сальники надо покупать в магазинах, торгующих подшипниками, а не в мото-запчастях. Там цены получше, и выбор побольше.
5)спортивный вариатор - это конечно, круто, но дорого. Предлагаю поэкспериментировать с грузами.
6)в добавок ко всему неплохо установить прямоток и спортивный коммутатор зажигания.
ничего не делай, лучший вариант )) В наше время, в целях экономии, запас прочности деталей берется по минимуму, а минимум - это около 2, т. е. детали могут выдержать нагрузку, привышающую нагрузку разрушения детали в 2 раза. Увеличением объема с 50 до 80 ты увеличишь мощность мотора и соответственно силы, действующие в КШМ, что приведет к снижению запаса прочности до критического уровня. Даже если ты несмотря ни на что поднимешь мощность, тебе придется дорабатывать остальные узла скутера, т. к. они расчитаны с тем же запасом на мощность твоего скутера в стоке.