Автосервис, обслуживание, тюнинг
Есть ли какие нибудь плюсы у барабанных тормозов?
Вот обратил внимание-на некоторых дорогих и свежих автомобилях задние тормоза барабанные. Чем руководствуется производитель устанавливая их.
не на них ручник стоит, так там дисковые, Барабан в случае развала колодки -клинит колесо, тогда наступает пипец
все фигня, они - прошлый век и нужны только вседорогам глину месить.. . чтоб не набивалась.. .
для легковушек - ставят по дешевке и стародавности конструкции, как переходящее знамя
меньше попадает пыль и грязь, ведущая к ускоенному износу и дисков и колодок, площадь тормозной поверхности шире и значит эффективность выше.
Они более эффективны. На грузовиках сплошь барабанные стоят. А для легковушек и дисковые сойдут - проще, дешевле, меньше весят.
Все что написано до меня, не совсем точно.
У дисковыхи барабанных тормозов как и у всех механизмов при сравнении есть у каждого свои преимущества и недостатки относительно друг друга.
Отвечая на конкретный вопрос можно сказать следующее:
Барабанный тормоз требует меньше разжимного усилия на главном тормозном цилиндре в следствие эффекта самоприжимания колодки к барабану во время торможения. Дольше срок службы колодок .
К недостаткам относится значительное снижение эффективности торможения после попадания в лужу .
Проще, дешевле, герметичнее (грязь меньше попадает, но если попадёт просушить сложнее) , больше подходит для отечесвтенных дорожных условий (почему и ставятся на наши машины, на фиат 124 были везде диски, на жигулях ввели задние барабаны) медленнее снашиваются колодки, они более мощные (поэтому на кадиллаках в 75 году стали ставить дисковые тормоза по кругу, через пару лет перешли на задние барабаны - оказались более пригодны для тяжёлой машины) . Кроме того барабанные тормоза меньше нагреваются при торможении - не образуются паровые пробки. Можно на БСК ездить, а это само по себе немалое преимущество.
дисковые лучше
Я считаю, что единственный плюс - колодки и барабаны меняются ровно в 3 раза реже, чем диски и колодки на дисковых
долговечнее ресурс колодок
дисковые тормоза эффективнее в смысле торможения и также лучше для охлаждения роторов. учитывая что передние тормоза берут на себя около 70-80% всей тормозной силы поэтому встретить барабаны спереди сейчас почти невозможно. Кста долговечночть барабанных колодок это миф, потому что они стоят сзади и их тормозной вклад всего около 20%-30% .
PS на каких это свежих и дорогих авто вы видели барабаны? на джипах их ставят все еще, да и то производитель часто предлагает в качестве опции поставить диски и на зад