Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ. Как работают барабанные тормоза?

Посмотрел видео, там мужик заменил изношенные колодки и барабаны на новые. При этом, он только монтировкой немного задвинул колодки. Поэтому, мне стало интересно, а разве пружина не возвращает колодки от диска всегда на одинаковое расстояние? Я о том, что новые колодки+новые барабаны = гораздо мЕньшее расстояние между барабаном и колодками. Получается, колодки всегда будут притираться к барабану и нагреваться? Или я не совсем правильно понимаю принцип работы барабанных тормозов?

То есть, если когда у нас были старые барабаны и старые колодки, пружина возвращала колодки на место и они не притирались к барабану (при отпущенной педали тормоза). Когда поставили всё новое, расстояние уменьшилось, и пружина уже не до конца отводит колодки от барабана.

Это как-то регулируется? Или колодки постоянно трутся о барабан? Как же тогда нагревание?
Как работали так и работают с незапамятных времен, в рабочем цилиндре есть кольцо, которое ограничивает в обе стороны, пружины отодвигают колодки от барабана на пару милиметров в пределах паза кольца, на самом деле там все просто как 3 рубля, если и трется то нижняя часть чуток, а верхняя нормально отводится
Sayan Muratuly
Лучший ответ
Это делается после демонтажа потрохов, там ещё пластина есть, снимаешь всё, чуть сдвинуть надо, что бы до конца сошлись поршеньки. Что бы барабан на новые легко одевался, без кувалды.
Посмотри разницу тормозных цилиндров 2101 и 2105
на вазах? ничего там не регулируется. я вообще поражаюсь, как там колодки не разрывает в клочья вместе с барабаном. а так, пружины надежно прижимают колодки друг к другу. внизу и вверху (чаще внизу) накладки все равно истираются, но температура там совсем не криминальная.
при установке нового комплекта барабанных тормозов, прежде всего ручник скручивается на ноль (а без этой процедуры и не получится воткнуть колодки или барабан!), остальное всё уже предусмотрено инженерами завода изготовителя машины.
Все прям тебе надо)))
Марян Вовк
Смотря какие опорные диски.
С эксцентриками так: https://www.vaz-avto-remont.kiev.ua/regulirovka-zadnih-tormozov-vaz/
умный вопрос))! я тебе скажу ответ если тут не ответят)))! ладно, не буду мучать мудреца)) там короче дырка есть, с другой стороны барабанов, там и побводишь свои колодки) ключем. можно такподвести что будут рагньше тормозить чем передние
H-Chekm ...
Бандэровиц Дмитрий Этого нет уже 30 лет минимум
Владимир Стремилов Не разводятся они давно, так как саморазводящиеся.
Ой уж