Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сам немного механик а понять до конца не могу... КАК, по какой логике работают барабанные, задние, тормоза? верней по
Какой логике не происходит самоторможение? Ведь колодки никак не фиксируются ни с низу ни с верху, они в свободном плавании во все 4стороны... с дисковыми тормозами понятно там из за манжет колодки отходят от диска при отпускании педали тормоза а здесь никак не пойму, колодки стягивают пружины но они же НИЧЕМ НЕ ЗАФИКСИРОВАННЫ, они же подвижны во все стороны, даже задуматся они могут просто под действием силы тяжесть постоянно опускатся и притормаживать автомобиль...
Я думал уже решил свой вопрос. Езжай уже в сервис )
Они тебе там скажут, что надо все менять )))
Владислав Бельданов
у меня вопрос как в такой конструкции нет самоторможения?
Владислав Бельданов
Я решил свой вопрос.... спасибо.... бусу 18лет, троса ручника родные и как новые (живу на юге, морозы бльшая редкость,) трос рукой без проблем двигался когда я его отсоединил от колодки а когда поставил и начал регулировать подклинило (я раньше даже не думал что это может быть трос, а на этот раз когда заклинило полез и подергал за него и колесо отпустило.... трос внутри покрыт оболочкой пластмасовой все целое все как новое а вот пружины не смогли оттянуть как следует и подклинивало колесо после стоянки... промыл троса керосинрм и поставил наместо... пока не ездил...
Нельзя быть немножко механиком и немножко беременным, от этого и происходит невозможность разобраться в достаточно простом механизме. Артем Киселев дал исчерпывающий ответ!
Владислав Бельданов
Что вы не поймете? обе колодки стянуты пружинами но по отношению к тормозному барабану они на кожухе ни в одном месте не закреплены и поэтому если логически мыслить они могут притормаживать, по крайней мере с нижней части (под действием силы тяжести например) если бы была закреплена нижняя часть колодок тогда да а так?
видимо разобрал чтото сломанное, все там зафиксированно и очень надежно, найди картинки и разберись !
Владислав Бельданов
Ни возле поршней ни снизу колодки никак не фиксируются! стянулись пружинами и все! От небольшого шлепка рукой вся байда гуляет во всех направлениях,
Мда, не смеши народ, механик)))
Владислав Бельданов
А сказать то и нечео.... кроме сарказма...
Владислав Бельданов
Если бы нижняя часть колодок была закреплена штифтом или есть конструкции с фтулками которые не позволяют колодкам смещатся вверх-вниз тогда я понимаю, а так ...обе колодки во все стороны смещаются и со всех сторон барабан который должен свободно крутится и ничего не касатся ...как тут не задумаешся о самоторможении?!
как раз для этого и нужны пружины, стягивающие колодки

Владислав Бельданов
Они не в свободном положении, сверху к поршня пружиной прижаты, снизу тоже к посадочному
Владислав Бельданов
Ну ...и... во все стороны двигаются ...и как они при этом не подтормаживают?!
Это как не зафиксированы?
Вот для вас кучу фотографий нарыл, смотрите, вникайте...
https://yandex.ru/images/search?text=Барабанные тормоза фото&stype=image&lr=38&source=wiz
Владислав Бельданов
Колодки сафиксированны между собой но не по отношению к кожуху а это значит что они подвижны во всех направлениях... как учитывая это они не притормаживают сами по себе?
На геометрию колодки посмотри
Владислав Бельданов
И что?
чтобы было торможение они должны упереться и тереться, а так как они упрутся? ну просядут под своим весом, но только коснутся обода, он их обратно киданет на верх.
Владислав Бельданов
Как киданет то?
Владислав Бельданов
Киданет наверх начнут сверху притормаживать...)
Вот смотри рисунок: Это задние тормозные колодки с Тойоты Короллы АЕ100. На рисунке четко видны гвоздики под номером 47447G. Далее за колодкой пружинка под номером 47430С и две шайбы. 47449В и 47449В. Так вот если всё убрать то колодки будут держатся на этих гвоздиках и пружинках. На Жигулях 01 модели таких гвоздиков нет. Колодки там держуться за счет двух пружин верхней и нижней. Это недостаток конструкции всех Жигулей. В общем неудачная конструкция с эксцентриками.

Владислав Бельданов
ты не механик а самозванец
на суппортах поршни втягиваются так как жидкость уходит в ГТЦ и тянет за собой поршень
на барабанах там все ЖЕСТКО фиксируется и сжимается пружинами со всех сторон и прижимается к стенке. а держит все сила ТРЕНИЯ
Владислав Бельданов
Держит все сила трения...?))))))....) 0юлиннннн... давно я так не смеялся....
Вы вообще не механик и ваше немногонепонимание - звучит довольно громко .
Владислав Бельданов
Их может просто заклинить в раздвинутом состоянии при выдавливании цилиндрика.
Владислав Бельданов
При чем тут это ваще?
внизу-то на оси фиксированы- забыл чтоль
Владислав Бельданов
У меня на хюндае нет ...
Владислав Бельданов
Какой оси? нет ничего просто прижимается пружиной к супорту и все.... и не только у меня куча таких авто...
Садись под дерево и жди когда тебе по балде треснет яблоко, ум то сразу посветлеет и все поймешь. Кулибин блин.