Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли ездить на ВАЗ 2112 на 76 бензине?
если не жалко машину, то езди!
Машина Ваша - Ваши проблемы. Но движок Вы запорите!
Кто тебе не дает
Можно, но не долго- детонация разрушит перемычки между поршневыми кольцами в поршнях, кольца сломаются и компрессия пропадёт. Экономия на бензине всегда приводит к значительно большим расходам на ремонт двигателя.
нет такого закона, который бы тебе это запретил
Можно, но плохо и недолго.
В придачу к бензину купи двигатель новый....
можно, но не долго....
Как 83-й так и 12-й моторы изначально с большой степенью сжатия, под топливо с актановым числом от 92 и выше. Если вы зальете 76 бензин то рискуете нарваться на переборку двигателя, так как при нагретом двигателе и с такой степенью сжатия топливо будет детанировать ( в идеале оно должно гореть) , а это хаотические взрывы.
Восьмые движки особенной чувствительны, у них ломает перегородки на поршневой.
Ну а вообще-то датчик детонации, должен вовремя реагировать, и Б/У будет гасить детонацию делая зажигание позже, как следствие динамики никакой не будет.
Как вариант можно поставить так называемый "бутерброд", сделав камеру сгорания больше, чем уменьшить степень сжатия, но экономии всеравно не будет, расход у 76 больше, потому как КПД ниже.
Удачи!! !
Низкоактановый бензин имеет большую детонацию, как следствие разрушение шатунно поршневой группы...
А где ты 76 возьмешь