Автосервис, обслуживание, тюнинг
всем доброго утра вопрос по колесам не могу решить что лутше ковка или литье вопрос конечно избитый, но все же))
в общем так хочу на своей машине поменять колеса на 14 радиус и вроде из всех легкосплавных колес лутшее ковка , но приятели отговаривают мотивируя тем что во первых дорого( ну то что не дешево и сам знаю), и типа при езде если поймать кочку есть огромный шанс порезать диском резину и развал схождение быстро нарушается, стойки долго не живут с ковкой , лутше типа литье но у литья тоже есть минусы то что оно при наезде на что нибудь или яму поймаешь мнется , а катать дороже чем обычный диск и структура нарушается об этом в главной дороге говорилось почитал на форумах и там тоже есть за и против ковки)) НУЖНЫ ОТЗЫВЫ ТЕХ КТО КАТАЛСЯ НА КОВАННЫХ ДИСКАХ И НА ЛИТЫХ , ЧТО ЖЕ ВСЕТАКИ ЛУТШЕ??? если на самом деле ковка нарушает при езде по неровностям развалсхождение и стойки живут меньше то может на самом деле лутше литье? так в основном по городу езжу , но дороги у нас туевые))
Сам третий год езжу на ковке. Никаких проблем с этого не имею, одно удовольствие. Что касается доводов против:
- "При попадании в яму ковка корежит подвеску" - в принципе, отчасти верно, штамповка, деформируясь, часть энергии удара примет на себя, ковка все передает на подвеску. Но это актуально только для ОЧЕНЬ сильных ударов. Выход - не надо по глубоким ямам 140 гонять. При разрешенных скоростях никаких проблем нет.
- "Нарушает развал-схождение, стойки меньше живут" - бред сивой кобылы. Ковка в 2 раза легче, соответственно, меньше неподрессоренная масса. При этом нагрузка на подвеску МЕНЬШЕ, соответственно, и стойки, и сход-развал держатся ДОЛЬШЕ.
- "Огромный шанс порезать диском резину" - верно лишь отчасти. У меня стоят диски ВСМПО, у них бортики обода широкие и округлые. Прорубить резину они принципиально не в состоянии. У некачественных дисков с острыми бортиками такой риск действительно имеется. Выход - покупать качественные диски, смотреть при выборе на форму бортика. И еще - не надо ездить на недокачанных колесах.
В целом, у ковки один минус - цена. Остальные только плюсы.
Ковка лучше - легче, можно подумать влетев в яму на литье у тебя ни чего не случиться.. . чушь и сплетни людские которых давит жаба купить ковку .
Ковка она прочнее илегче а значит меньше разбивает подвеску, а хорошая яма есть хъорошая от неё не чё не спасёт, титан на формулах и то разлетается
ковка не убиваема, но убивается резина и подвеска. литье на оборот. по мне если просто для езды так и штамповка поидет.)))
Роман Авласенко
нуу штамповка то приелась уже как то , сам бы че купил? литье или ковку всетаки ? так то стараюсь ездить аккуратно, не по принципу больше газа меньше ям)) но все же бывает как говорится в жизни огорчения например штам немного омял на трассе чуть чуть
У меня кованные я очень доволен... .
кованные переходят авто.. .
а друзья у вас хреновые... несут полную
бредятину.. .
источник отьездил три года
Чем меньше неподрессоренная масса те лучше для подвески. .
Поэтому штамповка гораздо скорее разобьет подвеску.. .
затем идет литье потом ковка.. .
ковка практически ничего не весит -четыре диска одним пальцем.. .
сходите в магазин дисков и сами проверте....
кованные переходят авто.. .
а друзья у вас хреновые... несут полную
бредятину.. .
источник отьездил три года
затем идет литье потом ковка.. .
бред! никак разные диски одинаковые по радиусу и вылету не могут по разному влиять на подвеску, а тем более на развал. ковка прочнее литья, ковку сложнее помять. а литье особенно не дорогое мнется как пластелин. я за кованные диски
Пока у нас дорогой считается то место где вы собрались проехать, лучше штамповки ни чего нет... ИМХО
ковка крепче т. к. ковка слоями ложиться а литьё при влете в яму ломаеться и всё! итог или поиск такогоже или замена всех 4ех а на ковке максимум резину 1 штуку поменяешь