Автосервис, обслуживание, тюнинг

Доброго дня!! ! Вопрос про саморезы и колеса.

Вчера кто то закрутил в колесо саморез (на фото красный крестик) . На шиномонтаже поставили грибок (или как он там называется) . Все нормально, но... .
Как то еще давно на шиномонтаже дядька начал разбирать мое безкамерное колесо, что б заделать прокол, а я наехал говорю-этож безкамерка зачем разбираешь. А он мне объяснил, что грибок можно ставить только в зоне которая отмеченна на фото желтым, а если ближе к краю прокол, то разбирается колесо и ставится изнутри заплатка.
Так вот вопрос: Прав ли был дядька? И правильно ли поступили вчерашние шиномонтажники?
дядька прав, на том месте где резина подвержена изгибу - ставят нормальную заплатку изнутри, с разборкой колеса

а у меня торчат обычные жгуты - один на плоской части протектора, в желтой зоне - 3 года, второй - на ребре 2 года, все норм. но это - самая дешевая технология ремонта, потому так и популярна в России, а ваще - жгуты ставят на дороге, что бы доехать до сервиса и отремонтировать заплатой или грибком !
Денис Лисин
Лучший ответ
При попадании в протектор шины не очень толстых предметов до 4-5 мм (типа гвоздя) шина без проблем ремонтируется. Метод самостоятельного ремонта шины описан в разделе ремонт шин.
Если предмет, проткнувший протектор шины, довольно больших размеров, то тогда без услуг шиномонтажа не обойтись.
В этом случае шина снимается с диска и изнутри в отверстие прокола, со специальным клеем/активатором, вставляется специальный резиновый "грибок", который не дает выходить воздуху из шины.
Значит при проколе саморезом покрышка не снимается!
я всегда заставляю монтажников снимать покрышку и искать и другие подарки, часто находят пару. Грибок на клее-залог герметизации покрышки, ну еще зависит от квалификации монтажника, как найдет канал прокола, как рассверлит, как зачистит.
Плохо сделанные колеса пойдут винтом 100% уже на второй год, хорошо сделанные-проходят ресурс 5 лет или 100т. км
вводимъй шнур, ето ВСЕГДА временное решение, хотя может и очень долго проработать, дядька прав !!!
Бред! иногда и колесо снимать даже не надо, прямо на машине делается! Развод на деньги!
Распаев Михаил
Он правильно тебе сказал. Грибок держится там, где резина не подвержена частым изгибам. На краю дорожки резина подвержена изгибу и грибок держаться не будет. Да и вообще - грибок - это временная мера, предназначенная для самопального ремонта в дороге. А заделывать дырку нужно нормальной заплатой.
Мади Куатбеков
Не грибок а такая типа веревочка ставится и колесо разбирать не нужно.
Костя Михальцевич Да про веревочку я понял, у нас вроде все грибок называют. Но вопрос то не в этом:))))))))))