Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вот скажите мне, в чём кайф дизеля? Не пойму-цена почти такая как у 95го бензина (вн)

Заморочек больше чем у бензинового двигла. Зимой заморока с топливом, мёрзнет, ТНВД ломается. Понимаю что, старым дизелям пофигу качество, но так и ресурс этих моторов уже выработался. А чего новые дизельные авто покупать? Они ж капризные. Объясните мне, в чём кайф?
Павел Сержан
Расход топлива меньше при том же объеме и заморочек не больше чем у инжекторного, зимой есть подогрев топлива заводиться с пол тычка в минус 30 )))
Илья !
Лучший ответ
Павел Сержан Здоров.)) Больше город не пьет)),готов принять тебя,даже соляркой запасся)))))
Никита Иванов Ромка, ты думаешь там Ассоль на берегу тебя в оранжевой майке ждет?
Ром, а вдруг она старенькая, седая, беззубая и в платочке? Ржунимагу))))))))
Семен Марьясов тоже хочу блеать. вот это была адская пьянка....
на фордах стоят хранцузские рса дизеля например. момент-в полтора, вдвое, дизеля то ничего. только сцепление рвет на мкпп. Выходит-к дизелю нужен грамотный подход, без перегибов или акпп.
У дизеля больше ресурс. чем у бензинового.
Евгений Клочко
я лично не юзаю дизель, а воту кого доступ к ''бесплатной'' солярке, а таких профи не мало, есть резон покупатьименно такое авто
Крутящий момент и при этом экономичность.
Дизелисьты наверняка со запаха солярки кайф ловить, атак без разнитцы в цене, даже дороже ремонт. Былобы цена на 60% дешевле, вот тогда за эти денги можно былобы бухнут довольно долго.
Кайфа нет никакого.. . преимущество лишь в одном случае, если в год наматывать более 50 тыс. км.. . тогда расходы (ремонт, топливо и т. д. ) получаются ниже расходов на бензиновых одноклассниках:))).... но и эти преимущества очень быстро улетучиваются, когда заправишься в -30 хреновенькой саляркой ( залететь можно и на BP и на других именитых заправках легко).... практически все знакомые имевшие дизеля давно пересели на бензин и ни разу не пожалели об этом:)))
Радик Ли
с такими ценами - плюсы только у грузовых дизелей. смысла покупки легкового не вижу абсолютно.
Витя Вовк
раньше было выгодно из-за разницы цене машины и расходах на дизель-а теперь уж нет никаких особых плюсов, а жимой не завестись как-то не хочется-поэтому я уже давно за бензин
__
_Extramundane _
Павел Сержан А раньше был дизель?
Ты не понимаешь кайфа Камаз например осенью завёл и до весны ключи терять не будешь!
Admiral Jons
При всех плюсах дизеля: расход, разгон, экономия и тп. считаю его пережитком прошлого.
Александр Борисов Вы не правы за ними кокрас будущие достаточно посмотреть на автоспорт ( сейчас и десять лет назат ) и на европейский рынок
Zaur Musayev Раз вы так говорите , тогда объясните мне почему все грузовые иномарки ДИЗЕЛЬНЫЕ. Я считаю , что вы не правы. Не зря на него и цены скоро 95ый бензин догонят.
Александр Гайдаш интересный вы пассажир :)))
выходит все эти бмв и мерины с дизелями - пережитки прошлого :)))) и вся европа (почитайте статистику - там уже давно больше 50 % новых легковых авто продют с дизелями) просто тупые старые пердуны, ничего не понимающие в современных авто-тенденциях :))))
и то, что на многие НОВЫЕ!!!авто со спортивным уклоном (не спорткары, а просто типа:) ставят мощный бензиновый и хороший дизельный движок. причём на дизель никто не жалуется по поводу разгона :)))
все ЕВРО дизеля выполняют наравне с бензиновыми. а гибриды будут только через полтора десятка лет у нас на дорогах, не раньше. и дело именно в практичности - разница в расходе топлива в 30-40% достаточный повод для выбора дизеля в европе. а то что у нас соляра зимой замерзает - так это у нас. в европе за такое запросто в суд, владелец авто ещё и в плюсе останется.
Артем Юрин У дизеля, по сравнению с бензинкой, КПД выше, почти в 2 раза.
Цена на дизтопливо, должна быть ниже, да и расход у дизельных двигателей меньше немного.
Но это в идеале, в правильных странах и на правильном топливе.
У нас же это большая лотерея, т. к. иногда вместо дизтоплива, печное впаривают.. .
Поэтому на наших просторах ("Русская рулетка") люди рисковые и покупают дизельные автомобили в надежде на то, что на расходе больше сэкономят, чем на ремонте. Новые бензиновые двигатели без учёта ТНВД не намного дешевле в ремонте получаются...
Ну по опыту Амурской области (а она от Якутии только БАМом и прикрыта) , то дизель на зимней солярке, да ещё с подогревом даже очень не плохо. А температура особенно в конце ноября и в декабре (конечно и дальше всё по разному) ушезаворачивающая.
Alexander Mikhailov
смотрю ты в дизелях не сильно шаришь)) )
ТНВД сейчас ставят только на китайских грузовиках а на всех нормальных машинах давно ставят насос форсунки.
далее кто тебе сказал что дизель чаще надо обслуживать? форды и мерины делают межсервисный пробег дизельных машин в 20 000 км. корейцы если мне не изменяет память в 15 000
разница в цене на ТО минимальна

а сам кайф в том что в пределах одной 5 передачи можно ехать от 50 до 150 км. час при том что на современной машине есть еще и шестая.
кто сказал что дизеля зимой плохо заводятся? а сказал это тот кто экономит на обслуге и заливает соляру с первой попавшейся бочки
Лев Ботин
Павел Сержан Потому и спрашиваю,что не очень))). У Ленд Ровер например два ТО за год,и цена его около 30 тыс. руб.
покупать дизель нужно с нуля чтоб была гарантия на него не менее 2 3 х лет! тогда и с ремонтом проблем не будет! чего мы и сделали и не жалеем !
Дарова!!))) Ща объяснююю!!))) На наовый дизель ставиш ВЕБАСТО (заводится даже в -45), в бак наливаеш халявную соляру с обратки тепловоза
(идеально чистая в любое время года, проходит очистку через 5 фильтров) 70 литров хватает на 1200 км пробега!!!!))) )
И все эт на ХАЛЯВУ!!))) Если иначе дизель экономически невыгоден!!)) )
ФСЕГО И ДЕЛОФФ!!)))
У нас в Сургуте лизель дороже 95!
Я зА баллом))
Темур Клычев
как мне сказал один знакомый, что он возьмет только дизель. т. к. в его деревне много тракторов...))))))) ) с его преимуществом не поспоришь...)))))))))))))
да ни в чем уже, при нынешней цене.
меньше жрёт и тяговитее, но обслуживание не самое дешёвое, про цену уже выше сказали... хотя есть места, где можно дешевле заправиться. вот на владимирской объездной стоят цистерны по 17 рублей)))
Павел Сержан цена по 17 р)))- и пипец Рендж Роверу например.
Знаешь, мне кажется что эти дизели выгодны только начиная с Ростовского региона и южнее.
Павел Сержан Да прям, так и качество всё хуже в этом направлении.
езжу и не жалуюсь
Денис Владыков
Сравнительная таблица преимуществ и недостатков бензиновых и дизельных двигателей
Преимущества дизельных ДВС

- экономичность, расход топлива при том же объеме и мощности меньше на 15-25%;
- хорошая тяга на низких оборотах, дизельный двигатель удобен для джипов и грузовиков особенно на бездорожье;
- отсутствие свечей зажигания, проводов, трамблёров.

Преимущества бензиновых ДВС
- низкий уровень шума и вибраций;
- большая литровая мощность;
- способен работать на высоких оборотах, без последствий для двигателя.

Недостатки дизельных ДВС

- хуже динамика разгона больший шум и вибрация;
- чувствительная топливная система, особенно к нашему топливу,
- может не завестись при сильном морозе;
- не терпит высоких оборотов, и как следствие высоких скоростей;
- большая масса, меньшая литровая мощность;
- чаще замена масла и фильтров, масло необходимо более высокого качества;
- для запуска дизельного двигателя необходим аккумулятор большей емкости, следовательно, больше и стоимость.
Недостатки бензиновых ДВС
- больший чем у дизеля расход топлива;
- наличие системы зажигания;
- наибольшая мощность достигается в небольшом диапазоне оборотов например с 3500 до 4000, правда у новых бензиновых двигателей диапазон более широкий и ровный, за счет изменения фаз газораспределения, применения непосредственного впрыска и т. п.
Nurlybek Abilkasymov
Воняет... гремит... на старом ещё и дымовая завеса при резком старте.... ну хоть чем то выделиться надо же...
вроде как ресурс больше
В мощи, Дизельные аппараты мощнее карбюраторных .
Всё никак машину не выберешь? ))))
Ну про расход тебе объяснять не надо, а так бери новую да хоть и дизельную и не парься. Через пару тройку лет продашь.
Максим Сафин
Павел Сержан Здоров,а я чисто узнать,хорошо ли дизель))
кайфа нет ---топливо сильно подорожало !
Серега Павлов
Ну вроде как на тракторе....
В/
Виталий /
за приделами города дешевле.
Наиболее важные отличительные черты бензинового двигателя от дизеля:
Более высокая частота вращения.
Большая литровая мощность.
Низкий шум и вибрация.
Количественное регулирование горючей смеси. В связи с этим, работая на малой и средней мощности (легковые автомобили, как правило, работают в этих режимах) , бензиновые двигатели имеют низкую действительную степень сжатия. Другими словами, при дроссельном регулировании на впуске и не полном наполнении цилиндров, вместо давления 2,5 МПа на полной мощности, происходит сжатие до 1,0 МПа. Это ведёт к неполному сгоранию топлива, следовательно, к повышенному расходу.
Многочисленные сравнительные испытания машин оборудованных дизельными и бензиновыми двигателями одинаковой мощности показали, что при максимальной нагрузке эффективный КПД бензинового двигателя на 20% ниже, чем у дизельного двигателя. А при частичных режимах нагрузки, этот показатель достигает 40%.
Снижение расхода топлива на 100 км. пробега обусловлено исключительно условиями движения в городе или на трассе.

Плюсы

Самый главный плюс, это – дешёвое топливо! Когда разница в цене между ДТ и АИ-98 достигает 20%, экономить начинают даже владельцы дорогих машин. У дизеля КПД достигает 36% и выше. Бензиновый собрат вынужден довольствоваться 25%, а это означает, что дизель потратит топлива меньше, чем бензиновый мотор.
Дизельный двигатель по сравнению с бензиновым такого же объёма отличается гораздо более высоким крутящим моментом. Это особенно важно для легких фургончиков и универсалов. А на грузовики других двигателей и не ставят. Большой крутящий момент помогает в городе, в пробках можно ехать на холостых оборотах.
Минусы

Главный негативный момент: дизель дорог. Причём как в изготовлении (это из-за больших нагрузок) , так и в обслуживании. А дороговизна вызывается неэкологичностью выхлопа и необходимостью подгонять этот выхлоп в жёсткие рамки международных соглашений.
У дизельного двигателя топливо воспламеняется от температуры сжатого воздуха. В результате оно не успевает перемешаться с воздухом, и образуют при сгорании CH, NOx и сажу. Особенно заметна сажа, окрашивающая выхлоп в чёрный цвет. И если с углеводородами может бороться катализатор, то количество сажи в выхлопе регулирует специальный сажевый фильтр, расположенный между выхлопным коллектором и катализатором. В потоке выхлопных газов фильтр нагревается, и сажа догорает. Периодически приходится дожечь оставшуюся сажу, и по команде блока управления в конце рабочего хода температура газов поднимается за счёт сжигания дополнительного количества топлива.
Из-за неоднородности химического состава выхлопных газов катализатор также имеет более сложное устройство.
Теперь о проблемах, связанных с топливом. Как известно, дизельное топливо бывает двух видов – летнее и зимнее. Различаются они по температуре загустевания. Когда топливо замерзает, его отказывается толкать насос, и всё... Вы стоите на обочине и не можете завести двигатель. От этого спасает подогрев топливных шлангов (для грузовиков – и топливного бака) . Бензин же не замерзает.
ТНВД дизельного мотора – крайне капризная штука. Поскольку он работает при высоких давлениях, попадание в топливо воды для него смертельно опасно. Стало быть, необходим водоотделитель. Мелкие частицы грязи также способны умертвить насос – за топливной горловиной нужен фильтр. Для российских условий необходимы два фильтра, у нас очень грязное дизельное топливо, не все фирмы поставляют машины с такими моторами к нам. Такая сложность систем и приводит к значительной цене дизеля – иногда разница с бензиновым двигателем доходит до 4000 евро.
Вибрации и шум до последнего момента были неотделимы от слова «дизель» . С ними борются, укутывая моторный отсек рулонами изоляции, уравновешивая моменты и калибруя блоки управления.
Роман Серый
меньше расход топлива, больше крутящий момент - следовательно тяговитее и разгон лучше
Максим 1978
У самого дизельный ягуар заводил в -35 специально на улице оставлял в такой мороз и расход по трассе 4.6-4.7литр. в городе 6.6 ну как, уговорил?
Дизель это не пережиток прошлого!!!! Есть формульный болид с дизельным двигателем!!!! А главное отличие его карбюраторного это то что дизель можно нагружать на 95процентов его мощности и двигле это не повредит!!
A=
Aslan =)
Александр Борисов Это как? вы про номинальную мочность говорите или про удельную на литр? Бензиновый мотор можно нагружать на 100% от их мочности....Я вас не понял хоть и с высшем техническим образованием
Большей крутящий момент и он внизу короче тяга как у тепловоза (это плюс и в нашей стране он к сожалению единственный ) но дорогое обслуживание хреновая ( гораздо хуже чем бензин) солярка а также траблы зимой короче я взял бензиновый
??
?????????????????
Заморочек с дизелем при нормальном обслуживании как раз меньше - если смотреть дизель на джипах, расход в разы меньше, ставишь вебасто и не паришься, в любой мороз с полтычка, машина тяговите (проходимость лучше) , ТНВД ходит до 300 тыс км (особенно на сотках, прадиках и патрулях до 1999 года особенно)...
Павел Сержан правильно... до 1999 года,только кто будет покупать это старьё?
еслли еще допалнительно фильтра и отстойник на легковой посмтавить то не чего можно бороться с соляркой
расход топлива меньше!
при одинаковой цене дизеля и 95, смысла нет его покупать. обычно дизель покупают для экономии. согласен сто дизель более тяговитый и меньше расходует, однако при этом необходимо чаще посещать ТО
Ник Т
расход топлива меньше!
У Дизеля тяга лучше, ведь саляра горит дольше в отличии от бенза :Р, а зимой можно и на арктической саляре ездить, она не мерзнет и при минус 45 градусах Цельсия. Как уже сказала моя жена, действительно расход топлива меньше за счет длительности горения.
Nurlybek Abilkasymov А ты найди арктическую саляру на наших заправках. Летнюю в начале зимы гарантированно себе зальёшь
Константин Берсенев ААА ну на заправках-то не знаю, а вот лично у меня саляры по 500 тонн в год проходит, у меня с ней никаких проблем нет, я руки ей мою:) )))