Автосервис, обслуживание, тюнинг

какой двигатель мощнее? дизель или бензин?

с друзьями на днях поспорили, какие двигателя мощнее дизельные или же бензиновые, они утверждают что дизеля, я придерживаюсь к бензинам. помогите разрешить спор=)
тихо выпадаю есть два показателя мощность ( в кВт или л/с) и крутящий момент в . первый это максимальная скорость второй разгон и перемещаемая масса. так вот дизель при одном объеме с бензиновым мотором развивает меньшую мощность но больший крутящий момент. (говорим о моторах равных технологий а не о бензиновом моторе середины прошлого века и дизеле комонрейл выпускаемом всего полгода как, технологии то на месте не стоят и дизеля по мощности почти догнали бензиновые моторы) однако у дизеля всегда максимальные обороты существенно меньше чем у бензинового. тоесть если дизель совремменный можно раскочегарить максимум до 4-4,5 тыс об в мин. то на моем бензиновом рено ограничение стоит уже на 7 тыс. плюс мощностная хар-ка дизеля всегда пиковая а у бензиновых моторов ветви параболы более пологи. зато хар-ка момента наоборот более плоская для дизеля и более крутая для б. мотора. то есть если вам нужно переместить большую массу и при этом иметь хорошие показатели разгона то лучше чем дизель пока не изобрели (лучше показатели только у электромотора, но там проблема веса топливных элементов и батарей еще не решена) а если вам нужно достигнуть как можно большей максимальной скорости то это бензин. правда у немцев есть модели где при одном литраже с дизеля снимают даже большую мощность. но это из-за того что двигатель задавлен нормами токсичности, да и цена подобного дизеля существенно дороже чем бензинового собрата а его обслуживание стоит в 2-3 раза дороже.
Арын Абиев
Лучший ответ
на сегодняшний день мощнее дизель, о чём можно узнать покопавшись на просторах интернета.
Дизель однозначно. Он работает за счет компрессии. Его огромный плюс - ты его без зажигания заведешь
а что легче кило ваты или кило железа
а кто раньше умер-Карл или Маркс
а какой двигатель мощнее-бензиновый с "Урала" или дизель с опеля
По мощности бензиновая мощнее, по крутящему моменту - однозначно дизель. Это при одинаковых объёмах. По трассе важна мощность - это максимальная скорость, в городе - крутящий момент, тяга с низов.
если на скорость то бензмн а на тягу дизель
Мощность больше у бензина, на крутящий момент у дизеля.
А почему тогда на Формулу дизель не ставят?
Ребята при одинаковых л. с. мощность бензинового двигателя больше чем у дизельного.
Кто сомневается читайте ПТС транспорта.
Сергей С
дизель однозначно
Mehmet Yilmaz
Кто говорит что дизель мощнее, просто не понимают что такое мощность. Мощнее всегда будет бензин. Кто оспорит учите мат часть.
Requiem For
Ну конечно же это дизель, ты проспорил брат=)))
полюбому дизель мощнее брат !!!Антоха держись!
дизель лучше всегда и мощнее