Автосервис, обслуживание, тюнинг

что может быть если каждые полгода течет помпа (двигатель ваз2111, пробег не больше 15т. в год)

Jom@rt Walabaev
если течет помпа - меняй.. .
причина - хреновые сальники на валу помпы или же какой-то ну просто очень ядовитый тосол ;-)

зи нормальных помп - порекомендую ТЗА (заводская - Тольяттинский завод автоагрегатов) - она обычно с пластиковой крыльчаткой - не пугайся - не слизывает или же ЛУЗАР - по-моему лениградский завод.. .
в любом случае ищи семилопастную от этих производителей !!!обычно предлагают шестилопастную - у такой прокачка тосола меньше, чем у семилопастной.. .

у себя ставил ТЗА - отходила 4 года /почти 200тыс км.. . год назад поставил ЛУЗАР - полет нормальный - прошел уже около 40 тыс.

самое главное - не перетягивай ремень ГРМ - чтоб не сильно нагружать подшипник помпы - вначале подвывать начнет, а потом и потечет.. .
ну и по дороге - проверь соосность шкивов (но это маловероятно - такие шкивы согнуть ремнем практически нереально)
Эрнис Арапбаев
Лучший ответ
Меняй тачку, она нехорошая, у меня на 21011 уже 4 год без проблем, ставил фенокс.
Сергей Волков
Помпа дырявая. Меняй всю.
не везёт (((((
У тебя 2111 не 21011, у тебя же привод шестерней, тогда только дефект в помпах ,
Иван Карлин
поменяй помпу
Денис Болдов
может быть надо прокладку покупать нормальную. элементарно. тогда помпу нормальную. такую какой оснащается завод автоваз для сборки. а покупать можно много Г с разными названиями. штатное, штатное, все нужно штатное, всегда везде) ) кроме свеч например
Просто не везет .
попробуй поменять шкив на коленвале, есть вероятность что он бьет и это биение передается через ремень на помпу поэтому и сальник разбивается и течет
И.
Иван .
Возил из Тольятти помпы и другое, почти все самосбор или реставрация, надо покупать импортную помпу забудешь о такой поломке, она дороже но того стоит, на оптовом рынке дешевле. У нас из 100 помп бывало штук 30 возвращали, все зависит от качества самосбора))))) на ваз надо брать только импортные запчасти и тогда машина будет ехать. Заводских почти нет, что б не говорили, как не уверяли.
это же ваз