Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужна помощь. Шпатлевка+покраска
стукнул авто(свое) денег вообще нет, в смысле на сервисный ремонт (дома тоже ремонт, все деньги сжирает), леплю сам. Подскажите как правильно наносить шпатлевку, у меня она че то как то сворачивается, с отвердителем вроде не переборщил, сохнет около часа. А вот наносится как то не важно. Пользуюсь каломексом. Как готовить и наносить шпатлевку? Какими шпателями пользоваться? Чем удобнее шлифовать? И как подготовить место шпатлевки к покраске металиком? (красить сам точно не буду)))))
Начну с того, что каждый маляр сам подбирает для себя материалы и инструмент. Нельзя сказать, что тот или иной материал лучше или хуже, многое зависит от навыков и технологии (правельной последовательности) работ.
Кое что из личного опыта:
1. Все работы провожу при температуре 22-25 градусов.
2. Жестяные работы провожу так, чтобы максимальные вмятины не превышали 1-го мм.
3. После жестянки мою и вышкуриваю поверхности перед нанесением шпатлёвки.
Шкурка MIRKA 220-320 по голому металлу.
Скотчбрайт или шкурка 600 по краске.
4. После вышкуривания мою сушу феном.
5. Обезжириваю только обезжиривателем, не растворителем, не сольвентом, не уайтспиритом и недайбог бензином.
6. Размешиваю с отвердителем шпатлёвку и наношу резиновым шпателем слой не более 0.5 мм.
7. Через 20 мин. наношу ещё один слой 0.5 мм. (опыт)
8. Вышкуриваю (320)только брусками с заранее приклеенными на них липучками. Бруски разные - подбирал как удобно. Потом шкуркой 600.
Шлифмашинки не дают эффекта, ТУПО снимают толщину и заваливают края шпатлёвки.
Вышкуриваю с водичкой при этом хорошо видно недоведённые до идеала места.
9. После 600-й беру тонкую (доводочную) шпатлёвку (продаётся в тюбиках, готовая, открыл и маж) .
10. Доводочной шпатлёвкой убираю микроскопические поры и невышкуренные риски.
11. Вышкуриваю маркой 900 или скотчбрайтом.
12. Мою и смотрю на свет неровности, если есть - все поновой.
Перед окраской - обязательно обезжирить.
Удачи!
Кое что из личного опыта:
Шкурка MIRKA 220-320 по голому металлу.
Скотчбрайт или шкурка 600 по краске.
4. После вышкуривания мою сушу феном.
Удачи!
сворачиваться может из-за толстого слоя, перемороженной и просроченной шпатл, попробуй добавить немного растворителя или сольвента-точней на банке напис чем польз при загустении, не забудь обезжирить место перед нанесением. инструкция на банке, шлиф наждачкой вручную или машинкой для мал площадей а д больших надо что-то побольше придумать иначе будет переливаться если с боку смотреть, шпатели продаются, можно любыми глав удобство, д металлика подготавливают как и д простой краски, более подробн совет скажет тот кто будет красить! УДАЧИ! да и резиновый шпатель годен тока для последнего слоя и для мелких царапин т. к. им не сможете ровно ложить-повторяет поверхность.
для начала где стукнули, красить предется все место, для того чтобы шпаклевка не сварачивалась нужен затвердитель смешиваете и наносите. . Доля начала подготовьте поверхность если краска осыпается удалите. . Нанесите шпаклевку и дайте постоять около 20-15 мин в это время должна застыть. . Если сворачивается значит поверхность не чистая или влажность большая. . Потом после того как нанесете пройдитесь 320 наждак токо аккуратно не усердно, потом 600 поверхность должна стать идеально гладкая, т. к. все косяки вылазят потом пригрунтовании. Да кстати если краска 2 слойная это обойдется вам не дешиво, красит не рискуйте, я кузовщик знаю=)Шпатель мягкий, ризиновый=)Удачи=)
Компоненты смешиваются перед нанесением шпатлевки, перед нанесением обязательно обезжирить растворителем 646 или 648 Использовать готовую шпатлевку в течении 5-7 минут накладывать можно металлическим или резиновым шпателем, накладывается за один два прохода, лишнее потом удалишь, температура сушки должна быть не меньше 20 градусов, Обрабатывается мелкозернистой водостойкой шкуркой грубая №180 Средняя 350 и окончательная 500 обязательно с водой, шкурку накладывать на ровный брусок.