Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 21099 греется!!!!ПОМОГИТЕ

Промыл систему специальной жидкостью. Залил новый тосол Felix. Поменял термостат, немецкий какой-то. Судя по горячему нижнему патрубку, термостат рабочий, больше чем уверен. Заменил обе крышки на бачке - не пропускают, держат давление. Радиатор снаружи чистый, нагревается равномерно. Крыльчатка вентилятора целая. Так то судя по стрелке температура держится на 95, но стоит постоять на 2-3 светофорах сразу начинает расти, и опять же судя по стрелке поднимается до 115-120, в красную зону ни разу не заходил. Делал диагностику - сказали всё якобы впорядке, что привирает стрелка, а вентилятор срабатывает как положено при 103-104 градусах. Может дело не в стрелке, на душе не спокойно как-то. Чувствуется сразу, как только температура переваливает за 105 градусов - машина ТЕРЯЕТ МОЩНОСТЬ. Почему??? ВАЗ 21099 инжектор 2001г.в. Мозги январь. Борт.компа нет. ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ И КАК????Помпу поставил новую в автосервисе, но старая оказывается была впорядке, зря деньги выкинул. Неужели осталось менять прокладку ГБЦ??? Дорого блин - 2000р. за работу((((((( Выручайте мужики!!!!После замены помпы и промывки системы греется еще быстрее. Тосол подливаю регулярно
L_
L _
насторожило " тосол подливаю регулярно"-= почему подливаете - есть течи или просто девается непонятно куда.... = тогда надо выяснить куда он собственно девается- не должен никуда разве что на усушку не более 05 литра за год.... ну а по сути- система работает.... =машина стоит-значит обдув плохой и соответственно нагрвается больше.... потому тревожиться нечего особо.. . если уж так плохо -= в критический момент надо включать печку с обдувом на полную= можно спасти от закипания.... ну а еще - возможно какие-то перебои с зажиганием или оно весьма позднее - надо проверять на стенде специальном, проверьте свечи провода= если проехали на них более 15 тыс км то без зазрения совести можно поменять на новые.... а еще возможно термостат и датчик- включатель вентилятора имеют не совсем те характеристики что надо- это тоже неплохо бы перепроверить то что он якобы немецкий еще не гарантия что он работает так как надо.... (в какой-то посудине нагревается с контролем температуры термометром.... ) ну и последнеее- специальным ареометром неплохо бы перепроверить и тосол- от него тоже могут быть такие глюки.. . ну а включатель вентилятора явно срабатывает поздно- лучше при 95-97 град - ведь система имеет еще и тепловую инерцию и мгновенно не остывает.. . И наконец о стрелке... = это собственно индикатор а не прибор измерительный и его точность весьма условна.... но перегрев наверное все же имеет место поскольку снижается мощность.... и последний совет- на лето лучше залейте синтетику нормальную - надежнее будет.... больше мыслей пока нет.... Удачи!!!!
Матафонов Николай
Лучший ответ
у тебя Январь 5.1 скорее всего.. . перепрошей на срабатывание карлсона при 96 например.. . так обычно и делают.. . голову то зачем трогать без надобности???? Тосол что ли так испаряется быстро????
Иван Соловьев
Не знаю как с январём дела обстоят, у меня был карбюратор, и на радиаторе стоял простой биметаллический включатель вентилятора. На всём восьмом семействе он срабатывает при 95-97 градусах. Можно купить от классики. Тот работает при 87-89 градусах. Стрелка легко и просто может врать.
управлением вентилятора идет через мозги, если проверяли то значит нормально, может твоя промывка растворила отложения и позабивала радиатор, а на ходу при 80-90 км \ч вентилятор включается? прокладка гбц вряд ли если пробита в расширительном бачке видно пузыри должно быть
Скорее всего всетаки радиатор по прежднему забит.
У меня 21124 1,6 16кл. Как только купил новую с автосалона, была та-же проблема при срабатывании вентилятора на 105 С авто теряло мощьность, поставил себе борт. комп. и выставил t срабатывания на 97 градусов и все стало нормально. Нормальная рабочая температура при движении по трассе должна быть около 90 градусов. Замена прокладки ГБЦ не поможет, при чем тут она, вот если-бы тосол шел в цилиндры то тогда да, а так зачем.
Влад Ни
В Ладах установлено 2 датчика температуры - один для мозгов, который включает вентилятор, другой - для стрелки на панели, соответсвенно когда проводили диагностику по датчику "для мозгов" все было нормально, скорее всего - датчик который на панель "брешет"
Посмотри в какую сторону крутится вентилятор охлаждения . Я не однократно встречался с таким дефектом . После замены вентилятора возможно неправильное подключение . У нас всё могут .
Pavel Borodin