Реально. Так понимаю о маслосъемных колпачках. Приятнее конечно работать хорошим инстументом, а из плохого обязательно нужны следующие из вазовского набора:
- те самые дурацкие клещи удерживать клапан их рукояткой через свечное отверстие чтоб он не упал в цилиндр после рассухаривания
- трубчатый свечной ключ с забитой внутрь тряпкой чтоб сухари не разлетелись
Понадобится еще ключ проворачивать коленвал.
В общем погуглите, все тонкости здесь не написать
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сколько примерно стоит поменять сальники клапанов на ваз 21053 и самому вообще реально сделать без приспособ?
Без рассухаривателя нереально. И желательна оправка для запрессовки колпачков. В принципе, особо сложного ничего нет, но если нет слесарных навыков, то в сервис!
Это нельзя никак без ..приспособы..!!
При наличии книги, инструмента и некоторых навыков вполне реально. Лучше сделать это у профессионала, которого знаете и доверяете, но не любом сервисе (типа "мы делаем всё"). Сейчас специалистов по ВАЗам очень мало, в основном "мастера" прикручивают готовые блоки на пузотёрки (капиталисты так это и задумывали).
Без приспособ-не реально-лучше к спецам! на автоваз-заменят-махом, а цена я думаю потянете
Рассухарка руб 160,Оправка для колпачков примерно так же. Работы часа на три-четыре. Цена около 1000р, зависит от региона. Мануал в помощь. И не сломать направляющие, когда будешь снимать старые колпачки.
канешно реально... сьёмник за 160р покупаешь и меняешь
Делали двоем как-то без приспособы.
Без навыков и знаний лучше не соваться туда, т. к. придется снимать головку блока, рассухаривать клапана, менять сальники, засухаривать клапана, менять прокладку головки блока, обжимать головку блока - очень тонкая операция, требующая знаний. Без наний НИКУДА!
Андрей Смоглеев
ГБЦ снимать вовсе не обязательно, основная сложность действительно с сухарями.