Система охлаждения работает только на тосоле, радиатор новый, протечек нет, вентилятор включается примерно на середине зелёного поля. Но вот непонятка, если едешь по прямой не менее 60 км\ч температура в норме (т. к. обдув встречным воздухом) , а ежели в пробке, да и в горку.... всё печку на полную мощность, иначе минут пять и стрелка стремиться к красной зоне (а летом жарковато....) .
Люди добрые, компетентные подскажите что может быть, чтоб запчасти напрасно не покупать и время не терять.
Думал термостат, но он вроде работает (вентилятор включается, и патрубок большого круга горячий) .
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В пробках греется на трассе нормально... ВАЗ 2107
надо думать логически. Чтобы машина не грелась, надо, чтоб вырабатываемое ею тепло было равно теплу рассеиваемому системой охлаждения. В пробках тепла вырабатывается мало, но и обдува никакого. На ходу же- наоборот. Если на скорости все в порядке, значит радиатор не забит, и через него уходит много тепла. Если радиатор чистый, то что может снизить потерю тепла в нем? Только если мало жидкости через него проходит в единицу времени. на холостых насос водяной менее эффективен ведь. но вот одно непонятно- на холостых включается вентилятор? Если да, то его обдува не хватает? Если тоже да, то проблема в недостаточной эффективности насоса. Упасть она могла по разным причинам- уровень тосола низкий, воздушная пробка (очень вряд-ли) , или насос такой. Давно это началось? У меня на десятке так было после установки "немецкого" насоса. потом, купив родной и сравних их, понял, что с новым зазор между крыльчаткой и блоком на миллиметрбольше где-то, а это очень много
Возможно не совсем правильно выставлено начальное опережение зажигания= несколько позднее.... и все или изменил свои характеристики включатель вентилятора = включается позже... (и такое бывает из-за его контактов... ) также меняет со временем свои характеристики и термостат.... ну или топливо не весьма качественное ( в принципе те же последствия... )
Термостат это. Бывало такое, также грелось все. Потом переклинило его наоборот, стал движок недогреваться. После смены термостата проблема исчезла ( обдув радиатора, правда, был принудительный, 2101)
Вентилятор на скольки включается?
Может всё-равно термостат, например целиком не открывается.. .
Поздно включается вентилятор.
может помпа проворачивается ...такое было... проверь на горячию все патрубки одинакова горячие..
Ещё раз проверь при какой т-ре включается эл. вентилятор? Если всё в порядке остаётся неисправность термостата. Поменяй пробку на горловине радиатора - она создаёт необходимое давление из-за чего температура кипения повышается.
возможно неисправен датчик температуры ож