Автосервис, обслуживание, тюнинг

Рулевая рейка

В сервисе сказали что необходима менять рейку. Подскажите обязательна ли рейка к замене или можно купить рем. комплект для нее?(по деньгам выходит 4 тыс плюс работа) Мастер говорит что лучше новая. А вы как считаете? Подойдет ли от десятки рейка к моей калине? (при условии что будут заменены усы (разница в цене ощутимая)) Машина проехала почти 110 000
К Калине подходит рейка 2112,конечно, с заменой усов и наконечников. А вообще в ремонте особой проблемы нет, просто возиться мало кто хочет. Есть пара ньюансов. Если пыльник рейки долго был порван, то, скорее всего попадёшь ещё на замену реечной пары (1100-1800 рублей, смотря где), если нет, то зависит от мастера, как он это всё соберёт. Стержень рейки после замены пластикового ремкомплекта должен в него входить очень туго, иначе толку от ремонта не будет, будет стучать снова. Шестерёнчатое зацепление, в принципе, не страдает даже к 100 000,опять же, если вода-грязь не попадала, но иногда бывает, что остаётся небольшой стучок при покачивании руля вправо-влево. Ещё советую поставить новую пружинную шайбу на ведомый рулевой вал, то, что в салон выходит. ШАйба тонкая, как пластина, только выпуклая, ставится под крышку с болтами (с внутренним шестигранником которые) над пластиковым подшипником, толк---поплотнее становится посадка вала.
Заменить, конечно, проще. В Сочи рейка стоит сейчас 5300,в Саратове видел за 4600,в других городах не знаю. Только новую тоже нужно смазать через наружние колпачки резиновые, потому что мало где встречается заботливо добавленная смазка.
Артем Журавлев
Лучший ответ
рейка от десятки вместо калиновской не подходит. А калиновскую разве сложно найти?
PS замена рейки - занятие геморойное.
Fedor Panfilov
ukfdyjt nj.rfr jyf ghjt[fkf.f yt crjkmrj/
Bagdat Alisherov
Мастеру виднее, мы то Вашу рейку не видим, на безопасности себя и своей семьи не стоит экономить
мастер абсолютно прав - новая лучше!
Da
Damir
Меняй рейку рем комплекта на долго не хватает