Автосервис, обслуживание, тюнинг
о русском внедорожнике-НИВА
у меня такая проблема незнаю что и делать теперь, купили ниву и на ней вибрация передней ручки(ручки включения переднего моста) вибрация начинается после 100км\час , поменяли уже подшибники в редукторе переднем, поменяли передний кардан, поменяли эластичную муфту между коробкой и раздаткой сделали саму раздатку поменяв подшибники практически все, что ей нехватает , коробку уже тожеперебрали колеса отбаллансировали, ну почему снова вибрация подскажите знающие в этом деле что то
А можно подробнее о ручке включения переднего моста?
Надо заметить, что Ниву после 100 км/ч вообще начинает трясти.
При всей своей надежности и сверхпроходимости, это всё таки продукт отечественного автопрома, так что причина его "лихорадки" после 100 км/ч может быть комплексная.
продавай
К сожалению, вибрации трансмиссии на некоторых экземплярах этого "внедорожника" никак не лечатся. Виной тому короткий кардан, соединяющий КПП и раздаточную коробку. Некоторые Нивы имеют несоосность валов коробки и раздатки, которая не может быть устранена полностью с использованием заводских креплений, не позволяющих произвести точную регулировку соосности, является конструктивной особенностью этой машины. Изначально эта конструкция не предназначалась для движения с высокими скоростями. На нормальных внедорожниках КПП и раздатка сделаны в одном корпусе, что конструктивно значительно логичнее. Некоторые умельцы подкладывают шайбы различной толщины под крепления раздаточной коробки, сводят эти вибрации к минимуму, но действовать приходится методом проб и ошибок, поскольку фланец первичного вала раздатки не позволяет судить о смещении этого механизма в горизонтальной и вертикальной плоскостях одновременно. Дефект известен заводу более 30-и лет и не устранён до сих пор- трансмиссия этой машины не изменилась с начала производства.
"ручки включения переднего моста" в ниве не существует!!! !
ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД
изучай устройство авто!!! !
есть :
1 рычаг переключения передач
2 рычаг переключения на пониженую передачу (через нейтралку)
3 рычаг блокировки межосевого дифференциала
а чтобы раздатка не гудела :
1й вариант
вешаешь ее на подъемник. ослабляешь крепления раздатки (4шт) проверяешь затянуты ли фланцы карданов. кто то должен сидеть в машине наверху. тот заводит машину и на 3й передаче держит 100-110 км/ч по спидометру. в таком положении, при вращающихся колесах затягиваешь раздатку. должно все само отцентроваться.
2й вариант.
у тебя скорее всего сторит ШРУС, от кпп к раздатке. так вот если центровка не помогла (1й вариант) смело меняй ШРУС на обычную эластичную муфту (как это было на старых НИВАХ) 100% все пройдет.. удачи!
ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД
изучай устройство авто!!! !
есть :
1 рычаг переключения передач
а чтобы раздатка не гудела :
1й вариант
2й вариант.
А подушки крепления двигателя смотрели? а ещё от бензина может быть!
Кроме замены карданного вала сбалансированного ДИНАМИЧЕСКИ, положение с вибрацией ручки переключения практически устранить нельзя. Валы динамически балансируют при специзготовлении на некоторых предприятиях. В 3 раза они дороже. Это в добавление к ответу Романа Тишакова.
Все внедорожники страдают вибрацией из-за общего коэффициента передачи и постоянного включённого деференциала мостов. Свойство скрести начинается со скорости 90 км. Это и у мармона и у газона.
Выход. Не нужно на таких авто равзгоняться выше 80 км. и к этому нужно привыкнуть.
Машина то ведь для сафари, а не для трофи.
действительно на всех нивах вибрации есть. а на некоторых еще и мосты с коробками и раздатками "поют" и уж тем более после 100 км/ч, не парьтесь у вас еще не худший вариант
у меня тоже есть НИВА, кажется что проблема в заднем кардане, точно не знаю. Много раз перебирал и не помогало, И у нивы нету рычага вкл переднего моста, Эта функция есть только у УАЗ