Автосервис, обслуживание, тюнинг

А правда что кондей увеличивает расход бензина? на сколько? во всех машинах одинаково? или зависит от.. от чего?

Добавь к твоему расходу около литра на 100км. Ведь нужно крутить компрессор, вентиляторы радиатора постоянно на полную мощность и вентилятор салона! Откуда возьмётся эта сумма мощностей? Из воздуха, что-ли? Конечно мотор даст, если топлива добавишь.
Олег Гайворонюк
Лучший ответ
Андрей Кошкарев литр на сотку?? че то маловато...
Да, увеличивает на 10 - 15 % . И чем ниже температура поставлена, тем больше расход. За удовольствие нужно платить.
Леонид Щепин
Зависит от мощности мотора. В среднем 5-10 %мощности забирает АС.
Не только увеличивает расход топлива, но и ощутимо сказывается на динамике автомобиля, если у него не очень мощный двигатель. Закон сохранения энергии, никуда от физики не денешься...
Правда, проверить очень просто, завести, выставить на бортовом компе строчку мгновенного расхода топлива на экране, посмотреть, затем включить кондиционер, сразу все вопросы отпадут.
Nigmatulla Karabaev
Андрей Кошкарев ну это если есть бортовой комп....а если нет?
ДА! У нас, например, расход 12 л. С кондеем жрет на 5 л больше
кондей отнимает 5-7 лошадей. процент от мощности мотора и будет примерно процентом перерасхода топлива
примерно 500 600 грам на 100км мои подсчёты.
на высокой скорости машина боьше ест с открытыми окнами чем включенным кондиционером.
я конечно не спец. и не шарю в кондерах.
Но у меня есть мнение что никак эти ручки не влияют. т. к. муфта кондера включается када нужно создать давление в системе. И отключается когда оно создается.
А эти ручки лишь влияют на положение заслонок и скорость вращения вентилятора.
Ну а на расход может влиять тока кнопочка А/С ЕКОН, но я их видил тока на климатконтролях
да, правда. увеличивается примерно на 10% из-за того, что нагрузка на генератор возрастает и он начинает больше оборотов давать, отсюда и расход...
Витя Степанов Добавим ещё сюда вращение компрессора - он основная нагрузка кондиционера.