Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зимы у нас холодные, автомобилем пользуюсь каждый день, гаража нет. Поэтому решила поставить
предпусковой отопитель Вебасто (Webasto) . Расскажите о плюсах и минусах.
Их много разных, у меня установлен Вебасто с управлением через брелок, брелок действует на расстоянии до 200 метров.
При -10 допустим, подхожу к окну и нажимаю включение обогревателя, минут через 10-12 мотор прогрет, стёкла размороженны, в салоне тепло.
За стёкла не бойся, прогрев идёт постепенный, аккумулятор меньше садишь с обогревателем, чем без него запуская холодный мотор.
Главный плюс- меньший износ двигателя при холодных пусках. Главный минус- упрощается "работа" угонщика, поскольку штатный иммобилайзер для запуска двигателя без ключа приходится обходить, да и вообще утром угонщик получает машину с уже заведённым и прогретым двигателем, ему остаётся лишь открыть дверь и сломать легкосплавный блокиратор рулевого колеса.
проще купить акумулятор новый раз в сезон и масло менять не по пробегу а по погоде
Виктор Федорушкин
Я задала конкретный вопрос про вебасто.
хорошая штука, дорогая но хорошая. ставь. только избегай резкого прогрева салона в мороз, лобовое стекло треснет снизу.
Вещь отменная. минус один - дорого. Но есть российские аналоги, например, самарский теплостар.
стоит на газели дизель работает хорошо запуск без проблем после прогрева прогревает примерно минут 30 -40
при наличии професионалов проблем не будет, нужно будет следить за АКБ
Валерий Батурин
Она не много берёт энергии от аккума, гораздо больше садишь аккум при запуске холодного мотора.
А что в Смоленске настолько холодно? Вообще Вебасто вещь оч хорошая и кроме цены минусов не вижу, но позволь поинтересоваться какая у тебя машина? В основном отопители используют на северах и на многих дизелях, из за проблем с трещинами в головках .
Виктор Федорушкин
Уже год как в Смоленске не живу. В данный момент живу на северо-западе России. Машина Киа Сид.
а мне проще кастрик возли машини розвести )))))