Автосервис, обслуживание, тюнинг

акб заряжен стартер крутит плоха почему????иж ода

втулки стартера выносились
Arshak Khalatyan
Лучший ответ
помоги ему кривым стартёром ====
щётки, втулки.
стартер в холостую прокручивается? (звук быстрый "бжжжжжж") - если да то бендекс менять, если сам мотор медленно и по звукам тяжело раскручивает то:
1 померять просадку на аакомуляторе во время заводки ( 8-9 вольт)
2 померять просадку на стартере ( если разница пару вольт с пунктом1 - зачистить плюсовые клемы, проверить приходит ли масса на двигатель - зачистить клемы минусовые с аккомулятора на двигатель) .
3) снимаем стартер
пробуем провернуть отверткой за зубцы бендекс стартера - должен туго проворачиватся, (если совсем не идет - в клине - разбирать)
если ответкой туго но проворачиваем то -пробуем покрутить на столе, массу подаем на корпус стартера на крепежное "ухо", плюс на мощный болт на втягивающем как на машине приходил
ну и после крепко держим и подаем на 50й конец плюс -
покрутить пару раз - должен сразу начинать вращатся

далее коль сняли - разбираем (принюхиваясь не несет ли от него горелым) проверям счетки, если стерлись до значка производителя на графите - менять на новые (перепаивать аккуратно -1е что бы олово в щетку не затекло -комплект на свалку, 2е желательно щетки контактной сваркой а если уж нет то проволочкой прикрутить - бо олово с нагрузкой может потеч)

ну и уж дальше меряем люфт втулок, и тестером мереем на корпус обмотки якоря и статора, а еще на пробой на стенде якорь под высоким напряжением проверит (спецовый стенд) .

ну а дальше детали моем в бензине кромя! втягивющего и бендекса - их мыть в бензине нельзя!
далее все контакты на крышках на щеткодержателе нужно хорошо зачистить все где болты скрепляются.
смазываем маслом, литолем, и собираем в обратной последовательности.

перед тем как ставить зачищаем посадочное место, ну и на самом стартере крепежные ушки, гайку плюсовую тоже до блеска зачистить и если нет гровера - поставить, плюсовой конец затянуть плотно но аккуратно - а то втягивающее заломать можно (от 30 баксов) )

в автосервисе такую процедуру делают от 2х часов по времени (если попутно ничго не мешает снять стартер) в нашем городе берут 20 уе + затраты на расходные и запчасти - смотря что изосилось в стартере.
Нет "массы" на двигатель (толстая такая медная "косичка" в р-не кожуха сцепления".Ну и смотреть стартер, втулки, щетки, сами обмотки (короткозамкнутые витки)
Abdusalom Saidov