Если заводом-изготовителем на данную модель авто задние дисковые тормоза никогда не ставились, то при ТО грамотный инспектор или техник могут обратить на это внимание и отказать в ТО по причине изменения конструкции транспортного средства.
А в ПТС сведений о тормозах нет.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хочу заменить задние барабанные тормоза на дисковые.Надо ли делать отметку в ПТС?
Не слушай никого. Почему-то думают, что ты собираешься приколхозить тормоза от другого автомобиля, а если на ТАКИЕ автомобили завод ставит два типа тормозов, то можно спокойно ставить дисковые, решив предварительно проблему с ручником, даже по VIN-у не всегда однозначно определяется тип тормозов, где уж гавриле с тремя классами образования разобраться на техосмотре. Только я бы оставил барабанные. Работают нормально, а колодки - вечные. У меня на Кадди пробег под 200 000, а задние колодки родные и наполовину не стерлись.
Вмешательство в тормозную систему, а также заменительство, запрещено по закону...
Если заводом-изготовителем такие изменения в конструкции не предусмотрены, то узаконить не получится.
Нет, да и как ты это сделаешь, если завод-изготовитель не оборудует автомобиль ЗТД. Ставь и катайся так. Если хочешь все оффициально: готовь деньги, нервы и время. Делай запрос на изготовитель задних тормозов, что бы прислали сертификат, запрос на авто завод, что ЗТД возможно установить на данное авто и езжай в НАМИ, где тебе дадут сертификат, что тормоза установлены и работают правильно. Не забудь справку из специальзированного и акредитованного сервиса, где тебе тормоза поставят. И потом тольго в ГАЙ оформляться.
А где Вы видели чтобы в ПТС указывались какие у автохи тормоза?
Этого делать нельзя, но если хочется, то.... О отметках нет разговора, этого делать не станут, могут только вздрючить, пардон, наказать.
я бы не стал делать :
1. ты не умеешь, не знаешь как.. .
2. нарушишь баланс тормозов, понадобится регулятор
3. лишишься ручного тормоза.
4. зимой это все может привести к аварии
5. проще поставить колодки специальные - и тем самым отрегулировать баланс например для летней езды, и намного дешевле.
1. ты не умеешь, не знаешь как.. .
3. лишишься ручного тормоза.
Конечно надо, так как ты делаешь перестройку в своем авто, это также заносится в список изменений...
да
первый раз слышу что бы в птс делали такие отметки!!! но с барабанами по лучше чем с дисковыми проверенно!!! Т. О только не пройдешь хотя все покупают его !!!