Автосервис, обслуживание, тюнинг

Добрый день!)) Езжу на 13, и на днях случилось "горе"...

Добрый день!)) Езжу на 13, и на днях случилось "горе"... начал замечать на холостых, что вентилятор охлаждения крутит без конца... (т.е. работает), заглушил машину, заглянул под капот, бачок антифриза пуст "НЕЕЕЕТ" воскликнул я упав на колени (шутка..)....в итоге аккуратно (подождав пока машина остынет), не понимая что происходит, доехал до ближайшего сервиса, где мне сказали что не знают что происходит... и тупо залили мне туда (в бочок антифриза) воды, благодоря чему я доехал до своих местных таджиков (в сервисе), которые за 1 минуту выяснили, что антифриз в салоне (коврики не поднимал), по их словам, это слабое место наших машин, т.е. сорвало некий КРАНИК печки и нужно купить новую печку и краник, внимание вопрос, ЗНАТОКИ)) подскажите, во что мне встанет весь огрегат (краник и печка) и примерно замена... и вопрос номер 2, как этого избежать в последствии, ну и 3, что лучше лить, ВОДУ, ТОСОЛ, АНТИФРИЗ, разница в них на сколько я знаю - температура кипения разная, вода-100, тосол 110, антифриз-120, но по словам "местных таджиков", антифриз не лить! т.к. он обладает сильными едкими свойствами и лучше всегда лить тосол! Спасибо за внимание, надеюсь на ваши мнения и ответы, сори за демогогию...
лей тосол или антифриз... на 2113 подача теплого воздуха регулируется краником и воздушной заслонкой на отопителе... чтобы снизить вероятность течи краника попросите при установке не подсоединять к нему тросик, оставив в открытом положении.. при условии что заслонка исправно функционирует - в салоне жарко не будет... проверено
... Никитос ...
Лучший ответ
краник в ваз 2113 стоит на передней стенке кузова, флажковый, течет редко-значит радиатор печки брак, бывает
Учености то в вопросе много, только к сведению тосол - это советское название торговой марки антифриза. На счет печки сомневаюсь - обычно просто течет кран при высохшей и лопнувшей диафрагме, если бы сорвало то хлестало бы на весь салон. Видно таджикам печка нужна на халяву
Rocer Kevin
Ну талибы дают!!!! зачем печку покупать, на классике кран отдельно всегда менялся :)
Bulat Abirov
Сначала выясни, где течет. Краник в автомагазине от 300 руб, поменять и сам сможешь (2 гайки, 4 хомута)
разница не только в температуре кипения, но и замерзания. Воду лить не стоит, по понятным причинам.
"Тосол" является всего лишь маркой антифриза, и не чем иным.
печка с краником стоят (+|-) 600р. замена "у местных таджиков" столько же.
лучше тосол, помягче но надо будет промыть систему водой от антифриза
зачем менять печку не понимаю, ну если только потекло и она и краник, кстати кран бери керамический
Игорь Хватов
по работе и з/ч думаю в 1500 руб. можно уложиться.. . была такая же фигня года полтора назад. я лью антифриз и все норм, ничего нигде не разъедает.. . да... и мне меняли только краник, без печки!