Автосервис, обслуживание, тюнинг

стартер молчит из за реле??? классика

Согласен с ответами. Попробую обобщить возможные причины неисправности.
1) Замок зажигания. На некоторых моделях не было реле стартера, питание с замка шло прямо на втягивающее реле (ВАЖНО - реле стартера и втягивающее реле - это РАЗНЫЕ детали) . Там большой ток, контактная группа замка выгорала и стартер не включался.
2) Реле стартера - если оно есть (было не на всех моделях) .
3) Втягивающее реле - иногда оно ломается, стартер перестает работать.
4) АКБ или клеммы на нем - в том числе соединение минусового провода с кузовом ( если нет надежной массы - стартер тоже не сможет работать) .

Как это проверить? Убедиться, что все клеммы и силовые провода в норме - нигде ничего не отвалилось и не окислилось. Попросить у друга на полчаса заряженный АКБ с его машины. Не помогло? Ищем дальше. В жгуте проводов, идущем от АКБ вниз, в сторону генератора и стартера, есть пластмассовая фишка на толстом красном проводе. Этот провод идет на втягивающее реле. Отсоединяем фишку и запасным куском провода даем ПЛЮС на толстый красный ( Перед этими опытами 3 раза проверяем, чтобы машина была на НЕЙТРАЛКЕ и на ручнике) . Если стартер при прямой подаче ПЛЮСА заработал - ищем, почему ПЛЮС не приходит от замка зажигания. Если не заработал - снимаем его для возможного ремонта или замены.
Тёма Кривко
Лучший ответ
может и реле, а может и замок зажигания "приказал долго жить"
замкни контакты на стартере
Иван Борисов
Машину сдай в металлом.... Купи приличную...
Лампочкой питание наверное не проверил. . Подай + на маленькую клемму втягивающего. . там помоему чуть ниже аккума есть фишка на красном проводе мож там еще беда...