Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сломался стартер ваз 2108 или втягивающее реле?
С утра пошел заводить машину - при повороте просто щелчок, а сам стартер не крутит. Думал АКБ разрядился - нет. Вопрос - стоит ли менять стартер целиком и вообще проблема в нем? или просто купить втягивающее?
Купи машину. 2108-это не машина.
Втягивающее
Постучи по стартеру. Заработает-почти 100% щётки
Сложно сказать, потому что может и втягивающее, а может стартер.
Во втягивающем могут пригореть контактные пятаки, через которые напряжение подается на электродвигатель стартера.
А в самом стартере могут износиться щетки или (если стартер старой конструкции) может быть клин ротора в разбитых втулках.
То есть желательно разобрать стартер и убедиться, что внутри все в порядке. Но если нет желания возиться, то можно попробовать поставить рабочее втягивающее и посмотреть что будет. Удачи!
Ну во-первых возможно у тебя контактное реле (релюшка) стартера на контактах внутри "можешь вскрыть её и почистить контакты, либо купить новую.
Если хочешь сьикономить на ремонте можешь сам вскрыть втягивающее реле на стартере и шкуркой просто протереть пятоки и диск. Почистить контакты короче, если пятоки или диск расплавлен в магазинах продаются рем комплекты (желательно медные)
восмеровский стартер=гадасть (опорная втулка в кожухе=отдельно, конец висит в воздухе, его в тисках не испытаешь так просто, надо подпирать конец якоря)
почти точную картину даст маневр=коротнуть шпильки втягуещего (бронзу) если бодро пошло, втягуещее дает потери на пятаках, если вяло (или сам стартер или вот та ебаная опорная втулка=она часто на восьмерах износ и даже вылетает вообще-перекос якоря клины....
ПС шо за писда (с тремя высшими образованиями) разработала такой стартер=рыгалово