Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2114. вентилятор включается при t примерно 120, а иногда и не включается пока не заглушишь и не включишь заново з
датчик менять. и все будет хорошо
это датчик на радиаторе смотри
на инжекторных автомобилях за включение вентилятора отвечает ЭБУ, т. е. в нем стоит уставка по включению вентилятора, достаточно часто встречается, что с завода температура включения установлена на 120 градусах, что совсем не правильно, чтоб установить температуру включения ниже, необходимо приехать на диагностику и попросить об этом, либо поставить БК, который имеет данную функцию.. .
что касается датчика, то при выходе его из строя, загорается "ЧЕК" и вентилятор работает непрерывно, во избежании перегрева двигателя.. .
так же, как вариант, возможно врет непосредственно датчик температуры, который выводит температуру на приборную панель, он стоит отдельно от основного датчика и является крайне ненадежным, и с большой погрешностью.. .
для точного определения температуры включения вентилятора, опять же желательно провести диагностику или приобрести БК, по которому можно будет отслеживать реальную температуру двигателя, не опираясь на данные с приборной панели
Поменяйте датчик, они есть на разную температуру. Возьмите на 82 например
поменять датчик. вообще тосол при 115 уже закипает так можно и двигатель угробить
там датчика на радиаторе нет) он в рукаве рядом с термостатом, у меня тож такая проблема была и есть до сих пор, датчик не причем я тож сначала его поменял))) ) термостат поменял)) ) мазги тупят! перепрошивал не помогло!