Автосервис, обслуживание, тюнинг

подскажите есть ли электронная тонировка в машины или это миф?!

так называемые "смарт-стекла"...LC-и SPD...воть, нашел:

СМАРТ-стекло (smart-glass) – уникальный по своим характеристикам продукт, представляющий собой синтез передовых химических технологий и обыкновенного стекла. Свойства смарт-стекла основаны на свойствах так называемых смарт-полимеров, способных под воздействием электрического поля изменять прозрачность материала и/или его светопропускаемость. Разделяют два типа смарт-полимеров – LC-тип и SPD-тип.
LC-тип –происходит изменение прозрачности без изменения светопроницаемости. Стекло, прозрачное в одном состоянии, может стать матовым в течение 1-2 секунд, при этом световой поток практически не изменяется. Другими словами, если смарт-стекло LC-типа служит стеклом помещения, то изменив его прозрачность днем, света в помещении не станет меньше. Но сквозь стекло ничего не будет видно – стекло станет непрозрачным.
SPD-тип – происходит изменение прозрачности с одновременным изменением светопроницаемости. Прозрачное в одном состоянии стекло может изменять прозрачность и блокировать проникновение света. Если смарт-стекло этого типа служит стеклом помещения, то изменив его прозрачность, можно осуществить затемнение помещения. При этом возможно регулировать степень затемнения – доступно любое промежуточное состояние.
Все вышеописанные технологии имеют лишь чисто внешнее сходство с электрохромными стеклами. LC-и SPD-стекла представляют из себя ламинированные стекла и обладают всеми защитными свойствами триплекса, а электрохромные стекла – это обычные куски стекла с электрохромным гелем между плоскостями. LC и SPD – технологии – это пленочные технологии и скорость изменение прозрачности и светопропускаемости - всего лишь 1-2 секунды, в отличие от электрохромных стекол, где эта скорость «достигает» 5-ти минут. Более того, разные по площади смарт-стекла будут изменять прозрачность и светопропускание одинаково и одновременно, тогда как электрохромные стекла меняют прозрачность тем быстрее, чем меньше их площадь. Так же, электрохромные стекла имеют только два состояния – «включено» и «выключено» , тогда как LC и SPD-стекла имеют неограниченное количество степеней затемнения и\или прозрачности.
Обладая необыкновенными оптическими параметрами, смарт-стекло находит свое применение везде, где необходимо произвольно и быстро менять прозрачность или светопропускаемость – окна жилых помещений в составе стеклопакетов, стеклянные крыши, купола и фонари, перегородки и внутренние стены помещений, остекление автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, иллюминаторы самолетов и вертолетов.
Нурсултан Хамитов
Лучший ответ
невидимкой хочешь стать-мы тебя научим--пару дней назад по евроньюс-показывали опытный образец из Германии -простой фольц пассат с огромной антенной и полным багажником всякой аппаратуры едет по городским улицам и водитель совсем не держит и управляет рулём-всё делает техника--короче это чудо будет только через несколько лет и сегодня она стоит 600 т евро--так что заказывай такие стёклышки--недорого--удачи вам
Есть на какомто майбахе, стеклянная крыша с кнопки тонируетсья.
Олег Белов
Она дороже машины будет..)))
Ромбик Ромбик
видел на выставке, реально работает
да есть такая продемонстрированна была на какойта машине.
есть, но я сам не встречал на машинах ПОКА ЧТО
Если у тебя есть лишние ~1500 баксов за метр квадратный - то для тебя сделают.
Я так понял ты про тонировку, которыю можно "выключать" и "включать"!?!?
Джон Джонсон