Правильным определением было указание не на лошодинные силы, а именно на крутящий момент двигателя. (я рассказывал об этом несколько дней назад в чьём-то вопросе) Но откуда он берётся этот крутящий момент? Это сила, коротко говоря, действующая на коленвал "взорваным" поршнем. А теперь о том, откуда берётся коэфициент расчёта крутящего момента:
Существует такое понятие, как отношение длины шатуна к высоте коленвала (далее R/S отношение, именно так оно называется (от англ rod to stroke ratio)), эта характеристика и сам диаметр коленвала (ход поршня) существенно влияют на работу двигателя.
Условно считается, что «золотой серединой» блока цилиндров является величина R/S, равная 1,75.
Блок 21083 - V = 1499 куб. см. : ход коленвала 71 мм, диаметр поршня 82 мм, длина шатуна 121 мм, R/S =121/71 = 1,70
Блок 21011 - V = 1299 куб. см. : ход коленвала 66 мм, диаметр поршня 79 мм, длина шатуна 136 мм, R/S 136/66= 2,06
Видим существенную разницу. Но хорошо ли это или плохо, здесь уже каждый решает для себя по роду деятельности и интересам.
К чему приводит высокий R/S: Позволяет поршню дольше находиться в ВМТ (верхняя мёртвая точка положения поршня) , что обеспечивает более полное сгорание топливной смеси, более высокое давление на поршень после прохождения ВМТ, более высокая температура в камере сгорания. В результате хороший момент на средних и высоких оборотах. Длинный шатун уменьшает трение пары «поршень-цилиндр» , а это особенно важно при рабочем ходе поршня. Другими словами такие двигателя долговечнее) . Но есть и минусы: такой двигатель не обеспечивает хорошее наполнение цилиндров на низких и средних частотах вращения коленвала, из-за снижения скорости воздушного потока (из-за уменьшения скорости движения поршня после ВМТ, в момент открытия впускного клапана) .
Большая вероятность появления детонации из-за высокой температуры в камере сгорания и длительного времени нахождения поршня в ВМТ.
А если делать R/S более низким? : Обеспечится хорошая скорость наполнения цилиндров на низких и средних оборотах, так как скорость движения поршня от ВМТ больше, разряжение нарастает быстрее, что улучшает наполнение цилиндров, более высокая скорость движения топливовоздушной смеси делает смесь более гомогенной (однородной) что способствует лучшему сгоранию. И, конечно же, более низкие требования к доработке и диаметрам каналов ГБЦ, чем на блоке цилиндров с высоким соотношением R/S.
А теперь перечислим недостатки: Малая величина R\S означает, больший угол наклона шатуна. Это значит, что большая сила будет толкать поршень в горизонтальной плоскости, а значит: 1) Большая нагрузка на шатун (особенно на центр шатуна) и подвергает его разрушению (разрушение шатуна само по себе мало вероятно, кроме случаев обрыва, при заклинивании и гидроударе) , как правило, под углом приблизительно 45 градусов к оси свыходом из блока цилиндров (называется "РУКА ДРУЖБЫ")))))). 2) Увеличение нагрузки на стенки блока цилиндров, большая нагрузка на поршни и кольца, увеличение рабочей температуры вследствие повышенного трения, как результат, более быстрый износ стенок блока цилиндра, колец, и ухудшении условий смазки. 3) Более короткий шатун также увеличивает скорость движения поршня, что влияет на износ блока цилиндров и увеличение трения. Максимальная скорость поршня приходится на угол около 80 градусов поворота коленвала от ВМТ, для мотора с коленвалом 74,8 мм при 5600 оборотов в минуту она равна 22,92 м/с при шатуне 121 мм. , и 22,80м/с. , при шатуне 129 мм. (это к крутящим моментам потом отправим)
Теперь понятно почему Жыгуль сейчас комплектует свои блоки цилиндров шатуном 121мм (он обеспечивает 83-му мотору R/S = 1,7,
Автосервис, обслуживание, тюнинг
У мну был Ваз 21063 1300 - 69л. с. Сейчас Ваз 21099 1500 - 70 л. с. В чем прикол, не понятно? Приемистость выше намного.
ну так как машинка то? ? привет красотуля)))
Может дело в том, то 21099 - инжекторная.
Иван Стрельцов
нет, обе карбюраторные.
В том-то и прикол. В шестере 1300 объем. 69 лошадей.
В 99 1500 объем. 70 лошадей.
в авто дорожный институт пора поступать. видимо в 6ке лошадки пони а в 99й-пржевальскаго
Из-за переднего привода....
А у меня была 21099карб. 69л. с и 21099i 77 л. с. Страховка на последнюю на почти полторы тыщи дороже, а машины по сути одинаковые.
99 легче 6-ки !
в добавление к вышесказанному, замечу, что на классике мощность указана нетто, а на 99-й мощность указанна брутто, поэтому она и занижена, а мощность нетто для данного двигла, хоть и не указывается, составляет примерно процентов на20-25 выше брутто (брутто-это мощность измеренная при подключенных агрегатах, приводимых от двигателя)
все дело в прокладке....
у меня тоже 99 только при этом же объеме 78 лошадок, так что посмотри повнимательней может ты ошибся.
Разница в "поведение" авто из-за крутящего момента.
Не сильно обращай внимание на лошадки. Это, образно, вершина айсберга.
Хотя, скажу по правде, ты пытаешся сравнить "поведение" 2-х авто, основываясь только на заводских характеристиках двигателя, забывая про передаточные числа трансмиссии и техсостояние этих двух авто.
на 6 у тебя стоял троешный движок с объемом двигателя1.3 а на 99 1,5 объем двигателя на 9 больше и по этому 99 шустрее но не на много.
Иван Стрельцов
Это как раз понятно. Так если разница в объеме аж 200 единиц, то почему только в 1 л.с.?
Кстати, на шестере не троешный движок , а 11.
Троешный - это объем 1500. Модель Ваз 21061. Считается лучшим для шестерок.
у двигателя ваз 21083 высокий крутящий момент, что позволяет разгоняться быстрее, держать высокую скорость на трассе, уверенно справляться с обгонами. и честно говоря ваз 2106 и ваз 21099 2 абсолютно разные машины.
двигатели разные, тот который 1500 - 70 л. с. бывает и объемом 1300 - 63 л. с (восьмерки, девятки, 99)