Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему на спорт распредвале машина работает неровно?тоесть как бы сказать не брррррррр допустим а бых бых бых)))))

K.
Kai .........
Дело в том что у спортивного распредвала сдвинуты фазы газораспределения - то есть открытие выхлопного клапана происходит ещё в такте рабочего хода.
Это сделано для ускорения очистки цилиндра и сброса давления.
Там ведь расход топлива не важен важен резкий и мощный толчёк поршня - а для этого нужно успеть отчистить цилиндры - так же резко сбросив ненужное больше давление.
Если на нормальном вале давление в одном цилиндре постоянно и в нижний мертвой точки начинает снижаться - в другом цилиндре начинаеться рабочий ход - то есть подхватывает.
То на спортивном этого подхвата нет + взрывное горение (рабочий ход) обрываеться и выбрасываеться в глушитель - то есть разрыв цикла.
От этого и неровность работы и громкий звук - часть взрыва выбрасываеться наружу.
Александр Маслов
Лучший ответ
причина - несовпадение фаз газораспределения, момента и количества впрыскиваемого топлива и угла опережения зажигания зажигания. выход - прошивка ЭБУ под измененные фазы, т. е. проще говоря под этот распредвал.
Игорь Хают
Тюнинг двигателя, это целая наука, все операции должны выполняться профессионалами на профессиональном оборудовании. Только комплексное, конструктивно-просчитанное вмешательство в ДВС дает ожидаемый результат. Под спорт заряжаются системы в комплексе, начиная с впускной - двигатель - выпускная. Замена одного агрегата или детали, это как положить чела на операцию, которую будет проводить не дипломированный хирург, а медсестра, закончившая училище. По этому и бых бых бых)))))