это называется конденсатор
При быстрых и мощных басах на выходе АКБ появляется просадка напряжения в среднем 1 вольт. Но на выходе преобразователя напряжения усилителя дефицит питания составит уже около 10вольт. Следствие этого - плохое звучание системы, клиппинг (искажения создаваемые усилителем в следствии недостачи питания, которые могут повредить аккустику) , моргание фар автомобиля.
Конденсатор, выступая в роли буферного накопителя, сглаживает эти просадки, отдавая свой заряд, и устраняет вышеперечисленные проблемы.
Вообще, устанавливать конденсатор на систему с басами и мидбасами считается "правилом хорошего тона".
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Когда делают в автомобиль аудиосистему ставят иногда штуки похожие на баллончик дезодоранта. Зачем они?
ионистор это, кондером положение не исправишь, емкость мала, а вот ионистор может дать подпитку усилку на большой мошности саббуфера, с ним надо поаккуратнее, при подключении нельзя напрямую подключать к аккумулятору, только через сопротивление, дождаться чтоб ЭДС уравнялись, потом ставится предохранитель
Видимо ты про конденсатор-накопитель, он служитдля повышения качества звука низкочастотных динамиков или саба. Ни один аккумулятор не в состоянии мгновенно дать огромную силу тока необходимую допустим для саба. Для этого ставят конденсатор который мгновенно может выдать всю накопленную энерию.
ну конденсатор наверно, ставится перед усилком, т. к. саб даёт просадку напряжения, даже стрелка зарядки прыгает при пиковом басе, а конденсатор накапливает энергию и выдаёт её в пиках, когда акум не справляется
имеет смысл его ставить при сабе номиналом свыше 1000 ват
Да не имеет смысла его ставить, если у вас нормальный АКБ и правильная проводка.
Только как "фишку" - особенно, если синенькими лампочками светится.