Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие диски предпочитаете литые или штампованные? Почему?

Мне тут сказали, что штампованные диски при ударе об яму в асфальте гнутся и тем самым компенсируют воздействие на сам автомобиль.
M.
M.r.a .
Тебе правильно сказали! А литьё,если сильный удар - ломается, например, у меня от удара на скорости 120 км/ч, диск (литой) практически разорвало!!! После этого литьём не пользуюсь принципиально!!! Либо штамп, либо ковка!!!
Алексей Пьянков
Лучший ответ
M.r.a . Как машину удержал?
литые тоже гнутся, только выдерживают гораздо более сильные удары
Мурат Баязов
правильно сказали и ещё резину так не убивают как литье
Vadim Ipatov
главная опасность литых дисков - разрубание (другого слова не нашел) корда покрышки при ударе о края ямы. Появляется "шишка". Это потому, что боковая часть покрышки попадает между острым краем диска и поверхностью. У штампованых дисков края, как видел, не острые, а завальцованые, широкие. Они корд, как правило, не рубят. Поэтому для литых дисков нужно брать резину со специальными отводящими буртиками. На счет стоимости я бы особо не слушал - штампованные фирменные диски гораздо дороже литых турецких, тайванских и т. д. , наполняющих 90% рынка. Что касается компенсации воздействия на авто, то при поломке литого диска в месте слома напряжение улетучивается в воздух вместе с трещиной (смотрел Формулу-1? Там вся машина, кроме кокпита, так устроена, чтобы ломаться и разлетаться при авариях, унося с собой энергию удара) , а вот этой самой энергии при смятии железного диска деваться особо некуда, как передаваться дальше на подвеску, а затем на кузов и водителя. Другое дело, что не всегда литой диск после поломки можно починить, а железный прокатал и поехал дальше. Думай. И, кстати, Г. Форд сказал когда-то, что 80 % красоты автомобиля - это его колеса.
тебе не сказали чтоб ездил окуратней? не надо ям, лучше по нашим дорогам это гусиницы.
Влад Колотвин
Пришел русский в синагогу и спрашивает у равина - "Зачем вы делаете обрезание? "
-"- Ну начнем с того, что это КРАСИВО"
А так без разницы, ну только железные дешевле
По НТВ показывали передачу про штампованные, литые и кованные диски: последние самые безопасные, а опаснее всего штамповка.
M.r.a . нашел это видео в контакте, ща посмотрю)