Автосервис, обслуживание, тюнинг
такая ситуация с акб
новый акб поставил на зарядку (автоматическое зарядное уст-во) зарядился полностью напр 12,7В. поставил на авто прокатился разок ради интереса проверил напряжение уже на остывшем движке 12,45В подумал что разрядился взял зарядку поставил зарядка секунд 5 заряжала 10-ти процентным током потом быстро стрелка упала (заряжен) проверил на токи утечки вроде нет на сигналку не ставлю на следующий день посмотрел 12,6В акб необслуживаемый живу в сибири зимы холодные, поэтому надо поддерживать плотность в инете вычитал что плотность можно через напряжение расчитать приблизительно . почему так прыгает напряжение на акб CENE 56Ач
Поставь такую шнягу и не парься. Цена вопроса 300 рублей.
http://www.rez.ru/catalog/regulators/r2712.1/
А еще лучше - http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
Несколько моментов.
1. Заряжать, проверять плотность и напряжение надо при нормальных условиях (температура +20).
2. Напряжение проверять через некоторое время (до 1 ч. ) после окончания зарядки.
3. Иметь в виду, что при отрицательных температурах батарея не заряжается полностью, а, в зависимости от температуры, только на 50-70-90%. Поэтому см. п. 1.
4. Пользоваться зарядными устройствами-автоматами можно только для новых батарей. Чтобы зарядить старую, имеющую повышенное внутреннее сопротивление, наобходимо напряжение, превышающее порог отключения автомата. Отсюда рекомендация - использовать ЗУ с ручной регулировкой и стрелочными приборами (амперметр, вольтметр) .
5. Для зимней эксплуатации полезно подобрать реле-регулятор с напряжением ближе к верхнему значению нормы, 14,5В. Летом достаточно 13,8-14В. Недаром на старых машинах ставили РР с переключателем "зима-лето".
Как правильно заряжать аккумулятор
Похожие темы вопросов: ЭТА, ЕЩЁ
Как правильно заряжать аккумулятор
Похожие темы вопросов: ЭТА, ЕЩЁ
12,6-это нормально, а плотность надо замерять а не вычислять, купи ареометр.
Какие же тут проблемы, пару раз завел двиг. без норм. пробега,, музыку, печку, фары включи, на холостых зарядки не будет, (обороты не те), вот тебе и минус ,,прокатился от души вот тебе и плюс, не парься и забудь
Если машина живет в гараже, то держи аккумулятор все время на зарядном. Его (аккумулятор) можно не отсоединять от машины. Если прикуриватель работает с выключеным зажиганием, то к зарядному можно прикрутить адаптер и заряжать через прикуриватель, чтобы даже капот не поднимать. Запуск в любой мороз даже после длительной стоянки гарантирован.
Да не парься, это зависит от оборотов генератора, тока, который он дает на зарядку, подключения всякой лабуды при работе двигла.. .
Короче, это нормально, он ведь не до талого разряжается, зарядку берет, держит ее, это все что и нужно для его работы.. .
Я терпеть не могу необслуживаемые, у меня тюмень 55-ая на лето, какой-то иностранный, но обслуживаемый, 66-ой на зиму (я тоже в Сибири, к стати).... Оба обслуживаю 2 раза в год (перед и после эксплуатации сезонной) -и все с ними ОК.. .
Советую сделать так же...
Ареометром там никак не измерить плотность электролита? А по ампер-часам нормально подходит? Можно попробовать чуть более мощный аккумулятор поставить, например, я на Оку ставила не 4,5 Ач, как по инструкции, а 5 Ач, и для зимы мне посоветовали Титан Арктик. Отличный аккумулятор, у меня Ока в мороз 30 градусов заводилась с пол-оборота.
Возможно вода в электролите не совсем дисцилированная, или впринципе электролит неправильно приготовлен