Износ проверяется наличием продольных трещин по торцу ремня, выработкой краём (выпущеные нитки, срезаные на конус края) , по степени растяжения, и по достижении 20000-го пробега.
Для замены ремня необходимо ослабить 13-м ключом гайку на генераторе и 10-м ключом вывернуть длинный болт, ослабив ремень генератора; снимаем ремень генератора. Далее 10-м ключиком ослабляем хомут, удерживающий адсорбер, вытягиваем его и откладываем, не снимая шлангов в сторону "стакана". Затем, используя накидной и торцовый ключи на 10 (по ситуации) отворачиваем болты удерживающие верхний кожух (около 5-ти болтов) . Аккуратно вытягиваем кожух. Включаем 1-ю передачу и ручник. Торцовым ключом на 17 при помощи удлинителя откручиваем шкив коленвала и снимаем его. Далее 17-м накидным ослабляем натяжной ролик (который ближе к салону) и снимаем старый ремень начиная с шестерён распредвала. Далее откручиваем старые ролики и устанавливаем новые (их необходимо менять хотя бы через раз) . Натяжной ролик имеет два отверстия диаметром около 5-ти мм для "вилки" при помощи которой производится натяжка. Другой - опорный ролик имеет одно отверстие по центру и устанавливается на правую шпильку.
Далее на внутренней пластиковой крышке имеются вверху насечки над каждым распредвалом. Припомощи 17-го ключа совмещаем (поправляем) метки на шкивах р/валов и кожухе (на 12 часов) , а храповик (нижняя шестерня должна отлитой точкой совпадать с меткой на масляном насосе (примерно на "1 час"). Это можно стелать при помощи ввёрнутого болта без шкива генератора или поддомкратив и включив 5-ю передащу проворачиванием колеса. Далее надеваем аккуратно ремень на нижнюю шестерню, обводим опорный ролик и совмещаем несколько протекторов ремня с шестернёй впускного р/вала. Удерживаем рукой ремень, чтобы он не спал и обводя помпу накидываем на натяжной ослабленый ролик. Итак должна остаться не надетой только шестерня выпускного р/вала. Помогая аккуратно 17-м ключом проворачиваем р/вал в нужную сторону (ближе к метке) и накидываем ремень. Теперь, когда ремень установлен "вилкой" против часовой стрелки проворачиваем натяжной ролик регулируя прогиб ремня и затягиваем гайку ролика. Не забываем, что в горячем состоянии ремень не растягивается, а как ни странно, НАТЯГИВАЕТСЯ СИЛЬНЕЕ. Ремень должен прогибаться на 3-5 мм без особого усилия между шестернями р/валов. Далее проверяем, не сбились ли во время установки метки, при необходимости снимаем и устанавливаем заново. Если всё в порядке проверяем гайки роликов на затянутое состояние и в обратном порядке собираем двигатель.
Эта работа по нормативам занимает 0.7 часа (40 минут)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
можно ли самому поменять ремень ГРМ на 2112,и как определить надо ли его менять ?
нужна писпособа зафиксировать распредвалы.. .
замена - наличие трещин под зубьями и вообще
Если навык есть - поменяешь и сам
Если ни разу не меняли, то лучше не лезте. Или попросите кого-нибудь опытного человека, пусть покажет. А так, на пальцах не обьяснишь.)))
можно! что 8и клап что 16-разницы почти нет-в последнем распредвалы сами уходят-надо держать, и ролика там 2.!а срок ремня-50-60 тыс и есть такие что чер1000т. км рвуться!
При наличии букваря и навыков - бес проблем. А менять надо от 50 до 70 тыс. км. В зависимости от состояния, трещинки, и проч. К стати заодно меняй ролики и смотри помпу. У меня в практике был случай когда у клиента заклинила помпа и порвался ремень.
Поменять можно, но менять лучше сразу ремень и помпу и ролики. Ходят примерно одинаково, два раза лазить не нужно будет.
Можно хоть всю машину собрать по болтам и гайкам - главное уметь!!!
есть книжка и руки тогда без проблем
поменять-не долго а износ посмотри по краям.
поменять легко главное выставит метки иначе клапана завернёт
восновном новые проходят около 50 тысяч км. а менять без проблем выстави звёздочки по меткам иставь ремень
можно если двигатель 1500 с 8ю клапанами то это просто но если 16 клапанов то не советую А ремень он трескается из нутри то тогда он требует замены Но не забывай ещё смотреть на помпу