Автосервис, обслуживание, тюнинг
какая поршневая лучше?
Подскажите плиз. собираюсь капиталить движку ГАЗ-66. Было решено брать новую поршневую. В инете есть несколько контор что производят их. Может кто уже сталкивался и подскажет чья контора лучше и почему? и может лучше сразу ПАЗиковскую взять с целью бесболезненного поднятия лошадок. ?
ну вообще-то на пазике как раз шишиговский мотор и стоит! ! т. е 130лс. раньше была самая лучшая костромская. и кольца гётце. а вообще- выбирать надо так: протертую гильзу ставим верхним торцом на любой журнал/что бы было подобие уплотнения/берём протертый насухо поршень, опускаем в гильзу и засекаем время. при нормальных зазорах/005мм/поршень свободно падает в гильзе примерно30секунд. если зазор01мм то секунд пять.. но многие поршневые, особенно псковкого завода, грешат зазором025мм. это при эксплуатации предельно-допустимый при котором уже надо мотор капиталить. не бери поршневые смазанные пушсалом. так продавец пытаеться скрыть зазор. и помешать покупателю проверить его методом свободного падения поршня, про который я написал.. полопатил я их изрядно в третьем автобусном питера. пазики были на коммерческих маршрутах.. и ещё про прокладку ГБЦ: она должна быть с круглыми отв. водяных каналов. если отв. треугольной формы-не бери-замучаешься с перегревом.. в общем ели что пиши-что знаю-расскажу.. а если у тя на шишиге стоял 53й мотор то! ! надо к шишиговской поршневой и колено от шишиги. оно имеет радиус кривошипа на 4мм больше. получается что ход поршня на 8мм больше. если ты на 53йКВ смонтируешь 66поршневую-хрен заведешь! поршня не будут доходить 8мм до верха гильзы сжатия не будет /компрессии/53е колено отличается визуально тем что не имеет центрирующего бурта на фланце маховика. а 66й вал-имеет!! это где подшипник вставляется...