Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем при сливе воды из системы зимой заливную пробку нельзя закрытой оставлять?

Атмосферное давление при закрытой крышке не даст полностью вылить всю водичку
и она (влдичка) почикает в процессе замерзания систему охлаждения
Владимир Хомяк
Лучший ответ
:) антифриз чеб не поселился?: )
отдушник оказъваеться
Оставшаяся вода из-за охлаждения расширится и твоим трубам придет кранты....
если ты крышку расширительного бачка оставишь закрытой у тебя вода до утра сливаться будет....
Андрей Потапов
остается вода и при морозе разорвет либо кран либо блок, воду надо сливать когда открыт большой круг, чтоб с блока вода слилась
Если зальёшь воду и не заведёшься-есть шанс разморозить движёк. А так, при заливке, краны оттаивают.
Елена Квакуха
посему вопрос - а не пора на тосол переходить, чтоб не заморачивать себе голову всякой ерундой? а то к весне в системе охлаждения будет много накипи и прочих отложений, что замаешься чистить !!!
к написанному вверху, особенно Дмитрием Демидовым, сложно добавить чтото дельное
Андрей Пищулин
за тем чтобы сошла вся жидкость
Саня Мурзин
слишком много ответов черес чур заумных! а всё просто!
представь себе любую ёмкость с любой жидкостью!
представил? теперь мысленно переверни ёмкость к верху дном! а теперь переверни обратно!
ну а дальше посмотрим на стенки твоей ёмкости!
они как оказывается мокрые.. .
ну а если ёмкость какое то время постоит в "штатном" положении, то на её дне начнёт собираться жидкость! то же самое происходит и в двигателе!
ну а если ты закроеш пробку то жидкость так в движке и останется! а при морозе жидкость замёрзнет и кирдык блоку!
ну можно конечно рассказать про влажность воздуха, про конденсацию и т. д. и т. п. но сути это не меняет!
Алик Амзоев
чтобы вся вода вытекла из блока и радиатора если имется время мин 20 можете закрыть ничего страшного не произойдёт
чтобы быстрее сливалась жидкость