Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли в АКП (3-ступ., прошлых лет) на ходу включать 1 и 2-ю передачу?

Езжу более 17 лет, и 8 лет вожу машину с АКП. Никогда не втыркал при малой скорости 1 и2 - опытные водители этого не советуют: говорят, сохраннее коробка будет: можно ошибиться со скоростью. Тем не менее, инструкции упорно твердят, что можно включать при подъёме в горку, и т.д., т.е. с нейтрали стартовать.
Gela Vardiashvili
Включать принудительно передачи можно только на Тип-тронике, если его нет, то "втыкать" только в экстренных ситуациях, например для торможения двигателем на скользкой дороге. На то она и АКПП что-бы переключать передачи автоматически.
Мейрбек Назиев
Лучший ответ
На 4х ступке включаю при обгоне не выше 3...стартует на порядок увереннее, 130 развивает при 6500, максимальные обороты 7000. Но стараюсь не злоупотреблять, все равно лишний стресс для трансмиссии не нужен.
Инструкции говорят при продолжительной нагрузке в гору и буксировке... включать пониженную передачу. Наверно можно, нужно знать передаточные АКПП, а так может быть проблема. Я бы на вашем месте экспериментировать не стал.
А торможение двигателем если я правильно помню устройство автоматических трансмиссий не пройдет.... если не типтроник.
Elcin Efendiyev
Роман Журавлев А при обгоне тупо вдавить в пол педаль газа не пробовал????Она сама переключится на пониженную передачу и стартанёт !!!Там под педалью газа-датчик стоит...не обращал внимания???
Gela Vardiashvili Глушенков абсолютно прав, молодец! Вижу маститого водителя. А про кик-даун поёт только малограмотный водитель.
Конечно, им пользовался: один раз. идовёл меня до беды.
Ситуация: медленно ползущий трактор в крутую гору, - на встречке - далеко приближается транспорт. Взади писк, треск: все сигналят, - давай, мол, обгоняй! Дорога - две полосы. Газую, - но слишком резко. Включается чёртов "кик-даун" и моя машина оказывается медленно ползущей на встречной полосе - и из-за встречного транспорта выскакивает идущий на обгон БМВ! А взади уже места нет - за трактором заплечные машины в ряд выстроились! Едва не разбились мы тогда из-за этого треклятого "дауна".
Потом: как говорят на сервисе - "даун" - это изнасилование коробки, - кто не знает, - разовая эусплуатация, будто тысячный километраж пробежала.
Это где же трёхступка? Америкос 70хх? А вообще, чем меньше селектор трогаешь, тем лучше.
Диман Дивнов
Конечно можно... К примеру-гололёд... Едешь под гору... нужно притормозить... Сначало2-ю... когда скорость погасится-1-ю...
Иван Озолин
на автомате передачи не включаются рычагом, а лишь блокируется включение повышенной передачи. поэтому пользуйтесь заводскими инструкциями и не слушайте домыслы. при следовании на подъём на больших оборотах коробка будет переключаться на повышенную передачу, а двигателю не хватит мощности для движения в результате чего обороты упадут и произойдёт обратное переключение с новым набором оборотов. для предотвращения этого и предусмотрены "скорости". включать можно в любое время, но лучше всего на малых оборотах и не большой скорости.
Ян Муравский