Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли в АКП (3-ступ., прошлых лет) на ходу включать 1 и 2-ю передачу?
Езжу более 17 лет, и 8 лет вожу машину с АКП. Никогда не втыркал при малой скорости 1 и2 - опытные водители этого не советуют: говорят, сохраннее коробка будет: можно ошибиться со скоростью. Тем не менее, инструкции упорно твердят, что можно включать при подъёме в горку, и т.д., т.е. с нейтрали стартовать.
Включать принудительно передачи можно только на Тип-тронике, если его нет, то "втыкать" только в экстренных ситуациях, например для торможения двигателем на скользкой дороге. На то она и АКПП что-бы переключать передачи автоматически.
На 4х ступке включаю при обгоне не выше 3...стартует на порядок увереннее, 130 развивает при 6500, максимальные обороты 7000. Но стараюсь не злоупотреблять, все равно лишний стресс для трансмиссии не нужен.
Инструкции говорят при продолжительной нагрузке в гору и буксировке... включать пониженную передачу. Наверно можно, нужно знать передаточные АКПП, а так может быть проблема. Я бы на вашем месте экспериментировать не стал.
А торможение двигателем если я правильно помню устройство автоматических трансмиссий не пройдет.... если не типтроник.
Это где же трёхступка? Америкос 70хх? А вообще, чем меньше селектор трогаешь, тем лучше.
Конечно можно... К примеру-гололёд... Едешь под гору... нужно притормозить... Сначало2-ю... когда скорость погасится-1-ю...
на автомате передачи не включаются рычагом, а лишь блокируется включение повышенной передачи. поэтому пользуйтесь заводскими инструкциями и не слушайте домыслы. при следовании на подъём на больших оборотах коробка будет переключаться на повышенную передачу, а двигателю не хватит мощности для движения в результате чего обороты упадут и произойдёт обратное переключение с новым набором оборотов. для предотвращения этого и предусмотрены "скорости". включать можно в любое время, но лучше всего на малых оборотах и не большой скорости.