Автосервис, обслуживание, тюнинг

можно ли на ходу включать/выключать функцию ОВЕРДРАЙВ? хендай верна.

Можно.
Это вкл. и откл. последней передачи в АКПП.
Ничего не будет
Сергей Гусев
Лучший ответ
овер драйв по инструкции предназначен ля езды по городу он ограничивает включение 4 передачи. это равноценно если вы по городу станете ездить на позиции АКПП "2". позиция "L" - суть первая передача. Но есть такое понятие "автомат подхвата" - вы идете на 50 км/час, вам надоела баба за рулем впереди едущая на скорости 48 к/час. Вы просто топите педаль газа резко в полик и автомат сам переводит коробку в позицию овер-драйв и вы спокойно совершаете обгон не дергая ручек переключения. лучше чтобы при езеде на панели приборов ни один индикатор не светился и даже ремня.
Медет Токпанов
Правило обращения с рычагом АКПП простое: всё, что можно переключить, не нажимая на фиксатор рычага, можно делать на ходу. Если какой-либо режим включается отдельной кнопкой, можно нажимать её смело- процессор не включит режим, если это может привести к поломке. Не буду вдаваться в тонкости режима "овердрайв", но его включение/выключение не связано с немедленным механическим переключением чего-либо в коробке. Он служит для экономии топлива и включать его можно в любой момент, процессор управления АКПП разберётся, когда его можно включить.
Денис Боков
Можно, только сломается.
Ринат Шагалиев
да можно, только не на больших скоростях....
можно .на АКПП вариаторах хонда это режим S (спорт) переключения передач происходят на более высоких оборотах двигателя. вспомните механику - что бы быстрей обогнать, к примеру, или разогнать авто, приходится раскручивать двигатель на каждой передачи до более высоких оборотов.
Можно, но не советую. Двигатель начнет барахлить из за резкого перепада температуры и давления.
по сути своего назначения этот режим . ВКЛ. делит весь диапазон переключений АКПП на 3 передачи с завышением мощности на каждую и соответственно ВЫКЛ - разделение на 4 передачи с падением подхвата на 3 и 4 передаче! При езде в подъём ВЫКЛ, и весело поднимаемся в горку без падения мощности, при обгоне на ходу ВЫКЛ -и сразу включается пониженная передача для рывка! При движении на спуске по льду ВЫКЛ - торможение двигателем без тормозов! ВКЛ - спокойная езда за городом !