Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему в салоне запах бензина ?

пофиг, какая машина. принцип тот же.

Частый вопрос в конференции - что делать, где искать причину появления запаха в салоне. Попробую дать возможные варианты направлений поиска и расскажу один недавний случай.

Наиболее частой причиной появления запаха по моим многолетним наблюдениям являются плохо затянутые хомуты горловины бензобака. Там стоят самые примитивные ленточные хомуты, и для устранения запаха бензина достаточно просто заменить их на нормовские 40/60 мм и хорошо затянуть.

Для доступа к этим хомутам достаточно снять правую заднюю пепельницу, заднее сиденье, отвинтить болт ремня безопасности и два-три самореза крепления пластины, прикрывающей бензобак и правую заднюю деталь пластиковой обшивки салона. Подробности и фото процесса разборки можно посмотреть в статье Доработка дренажа бензобака ВАЗ-21214-20. Процедура в ВАЗ-21213 точно такая же.

Заодно очень советую поменять на нормовские 16/27 или 20/32 мм и хомуты воздушной трубки. Стоит также осмотреть клапана, размещенные на выходе сепаратора - конструкция описана в статье Дренаж бензобака ВАЗ-21214-20.

Вообще, о том, какие хомуты использованы ВАЗом и на какие их лучше заменить, смотрите раздел Хомуты.

Второй по частоте появления случай - трещина в сепараторе бензобака или излом одного из его штуцеров. Для осмотра сепаратора правую заднюю деталь обшивки нужно снять совсем. Процесс разборки также описан в статье Доработка дренажа бензобака ВАЗ-21214-20.

Дополнение от 19.06.08. Запах бензина в моей Нивке, выпущенной в октябре 2007 года, был из-за верхнего штуцера сепаратора. Он легко отогнулся, поскольку по нижней части контура не был приварен. Штуцера, как это видно при внимательном рассмотрении, изготавливаются отдельно и потом ввариваются в сепаратор. В моем верхний штуцер по нижнему контуру не был приварен... На правом фото видно, что его диск для приваривания даже блестит - он не оплавился при сварке. Хотя сверху на сосуде сварной шов имеется...

Третья по частоте причина - соски тонких шлангов сепаратора. Были случаи, что эти соски просто отламывались - тогда их можно отремонтировать "холодной сваркой". Но чаще запах возникает как обычно из-за плохо затянутых хомутов. Для доступа к соскам нужно снять пластину, прикрывающую бензобак (также см. в уже упомянутой статье).

У карбюраторных машин эти тонкие шланги могут быть пережаты, поскольку они пропущены между передней стенкой бензобака и перегородкой на днище кузова. Нужно ослабить винты, крепящие спереди бензобак, и расправить тонкие шланги.

Бывали случаи появления запаха из-за того, что пробка бензобака, упираясь своими краями в резиновое обрамление горловины, неплотно закрывала отверстие горловины. Рекомендуется следующий способ лечения: частично разобрать заднюю часть салона, оттянуть пластиковую обшивку, ослабить хомуты горловины (и на шланге, и на воздушной трубке), чтобы она получила некоторую подвижность, плотно навинтить пробку бензобака и опять затянуть хомуты. Пробка бензобака займет правильное положение и закроет своей резиновой вставкой горловину.

Самый редкий случай - перфорация бензобака. Помню только два таких сообщения в конференции. Один раз причиной был дефект сварного шва. Его можно просто залепить "холодной сваркой". В другом описанном случае были множественные отверстия, вызванные, по всей видимости, коррозией. Конечно, такой бак нужно просто менять: если коррозия возникла в одном месте, нужно ожидать, что скоро она проявится и в других местах бензобака. Автор же сообщения отремонтировал бак, облудив дефектную зону и залив ее слоем припоя. (См. также дополнение от 06.06.06 в конце статьи).

Отдельные "порывы" запаха бензина, ощущаемые при движении машины, на моей первой Нивке были признаком прохудившейся прокладки под электромагнитным клапаном системы ЭПХХ. Если при этом наблюдались проблемы с холостым ходом, я, даже не открывая капот, знал, что опять пора менять эту прокладку в Солексе, "восстановленном" на МОСКАРЗе (не к ночи будет помянуто это заведение!).
Ирина Шихова
Лучший ответ
Роман Макаров быстро печатаеш.
Андрей Трофимов ВАЗ-21214.Перепробовал все, заменил все детали по малейшему подозрению. Помогло промазывание герметиком прокладки бензонасоса, хотя до этого ее менял дважды.
Эта утечка топлива, нада проверить все топливные узлы.
или у вас бензовоз!)
Артур Амиров
скорее всего у вас протечка бензобака если он старый
Виталий Голубь года нет,и если даже он и протекает то почему запах в салоне ? .я скоро таксикоманом стану,люди не привыкшие заходят-тащятся как тараканы.