Автосервис, обслуживание, тюнинг
проблема с трамблером
Здравствуйте. помогите советом. машина ваз 21043(движок ваз 2103). Ситуация следующая. начала дергаться на ходу и плохо заводится с утра в холод. все грешил на карбюратор. Почистил его не помогло. Оказалось дело в трамблере. поехал и встал на пол пути. вобщем ковырялся ковырялся. снял его и вообще сбил регулировку зажигания. подскажите как его поставить чтоб хоть машину до дома довезти.(искра с катушки есть)
выставить верхнюю мертвую точку на первом целиндре выставить бегунок по первому целиндру вставить трамблер ...и будет тебе счастье
Ставь поршень первого цилиндра в ВМТ и трамблер вставляешь так, чтобы бегунок смотрел на первый цилиндр.
ставишь нейтральную.. .
1... вывернуть первую свечу и вставить ..те. .
ткнуть на место свечи чистую мягкую тряпочку ..
без оч сильного вдавливания. .
2 вставить заводилку .. и слегда прокручивать ее.. .
пока тряпочку НЕ ВЫБЬЕТ !..--и остановиться. !
3 найти на крышке движка .. где вставлял крутилку. .
у шкива прямо
там три РИСКИ отлиты.. . их найди сначала.. .
4 теперь почутьчуть уже! ОСТОРОЖНО .!
...поворачивай заводилку.. .
на шкиве появится насечка такая. . выемка. .
так вот насечку надо СОВМЕСТИТЬ более-менее точно
со средней риской на двигателе ...
Если пролетишь их -- делай ВСЕ заново. .
5 После совмещения риски и насечки ...
отпустить трамблер и БЕГУНОК поставить так
чтоб он смотрел на 1свечку.... и слегда тогда трамблер
затянуть. .
6 ставь опережение но ноль.. .
7 далее. . надо выставить момент зажигания. . для этого. ---
слегда затянутый трамблер крутить ПОЧУТЬ-ЧУТЬ
влево-вправо и ЗАСЕЧЬ когда начнут размыкаться
контакты. . Лучше если этот момент размыкания поймать
или лампочкой при вкл зажигании ...она вспыхнет.. .
или прибором. . ---ВЫКЛ ПОТОМ ЗАЖИГ.. .
если знаешь - сделаешь. . мож пока и на глазок ..
далее.. .
Осторожно ...чтоб не сбить момент зажигания. .
затяни трамблер. . уже надежно чтоб.. .
свечу крышку и тд че там ---все на место.. .
ВЫТАЩИ КРУТИЛКУ ...
заводи. .
без оч сильного вдавливания. .
у шкива прямо
4 теперь почутьчуть уже! ОСТОРОЖНО .!
...поворачивай заводилку.. .
со средней риской на двигателе ...
5 После совмещения риски и насечки ...
затянуть. .
6 ставь опережение но ноль.. .
или прибором. . ---ВЫКЛ ПОТОМ ЗАЖИГ.. .
далее.. .
затяни трамблер. . уже надежно чтоб.. .
ВЫТАЩИ КРУТИЛКУ ...
заводи. .
устанавливаеш в сжатие четвертый цилиндр по метке на шкиве, бегунок трамблера должен смотреть на провод четвертого цилиндра и подводиш контакты на розрыв, проверь зазор в контактах (если зажигание контактное)
надо выставить двигатель по метке на шкиве к. вала и поставить трамблер так, чтобы бегунок смотрел на провод 1 цилиндра и заводить. если будут хлопки в карбюратор подними трамблер и поверни бегунок на 180