Автосервис, обслуживание, тюнинг

всем доброго дня. как проверит термостат?

Утром завел маши рботает нормально температура на уличе была примерно градусов 20 ниже ноля. но печка не греет в чем проблема? друзья посоветовали проверить термостат. но как никто не знает!
вскипяти его....
Изиз Агабаев
Изиз Агабаев
56 018
Лучший ответ
а ты машину-то прогрел?
Роман Данилов
Роман Данилов
57 504
снять его, в кастрюльку, рядом термометр и нагревать, водой еще залить
AU
Andrei Ustinov
62 605
на печку его работа не влияет
так шо не глумись над ним))))))) )
проверь лучше шланги на печку (на тепло)
верхний подача, можно пожамкать его
для скорости тока жидкости
мож у тя тосол промёрз
кастрюлю с водой на газ. плиту, туда термостат и термометр, и смотрим когда откроется. Если плохо открывается, можно потренировать в кипяток, потом под кран схолодной водой и так несколько раз.
Еще смотри кран на печку открыт или нет, потрогай шланг который идет на печку до крана, должен быть кипяток
На прогревающемся двигателе пробуешь руками одновременно оба патрубка радиатора. Верхний будет тёплый. В момент открывания термостата нижний патрубок из холодного быстро станет горячим.
Амирхан Абенов
Амирхан Абенов
62 900
А датчик температуры что показывает? Если норму, а печка холодная, то термостат ни при чём. Смотри краник (если "Жигули", то часто закисает)...
Вильям Лангада
Вильям Лангада
58 518
проверить его несколько способов есть. Но только даже беглого взгляда на схему охлаждения авто будет достаточно, чтобы понять, что термостат тут точо ни при чем. Термостат пускает или не пускает охл. жидкость через радиатор, печка же запитана не от радиатора, а от рубашки охлаждения двиг. - там жидкость циркулирует независимо от состояния термостата.
У вас же причина- в слабой циркуляции жидкости. Причин несколько: низкий уровень жидкости, неисправен насос (или поставили не родной) , воздушные пробки.
А термостат проверить вот как: заводите машину, щупаете радиатор В НИЖНЕЙ ЧАСТИ. Сначала он должен быть холодный, а как мотор прогреется 80-90 град, то радиатор быстро становится горячим.
РГ
Роман Гниппа
21 611
Можно еще проще. Нагрел машину, потрогал шланги, ведущие к радиатору охлаждения. Если они горячие сразу становятся, ну или хотя бы теплыми, по значит термостат заклинило в открытом полоджении, и жидкость идет по большому кругу сразу. Если же машина уже прогрелась, а трубки эти холодные еще, то значит термостат работает. Рукой щупаешь и все, даже снимать не надо и кипятить тем более.
можно без термометра! он или открывается или нет
Кран то хоть открыл? может тросик оборвался и кран закрыт
уровень тосола
кастрюля с кипятком и жди пока раскроется
ну если и это в порядке то заржавело все в системе промывка радиатора печки, труб, помпы.