Автосервис, обслуживание, тюнинг

как проверить термостат?

вчера поменял тосол.когда машина нагревается то патрубок от термостата к радиатору рукой не сдавить.давление большое,или так должно быть?гаражный кулибин сказал что термостат не работает.
Юрий Вынту
опускаешь ево в кастрюльку с водой и ставишь на огонь и прям на твоих глазах до кипения он должен открытся!! ! а если не открылся значит заклинил!
Bakytzhan Mukhtar
Лучший ответ
Патрубок который подходит к радиатору с низу будет холодным если термостат не работает.
Pawel Worobjow
опустить в кастрюлю термометром и поставить на плиту
Валерий Лялюк
Если патрубок от термостата до радиатора нагрелся значит термостат работает.
термостат при нагревании открывается, так сказать давая тосолу больший круг обращения! Нагрей машину немного более 90 градусов, если сработал вентилятор, потрогай термостат, если его верх и низ горячие, значит работает, если наполовину горячий, а на половину холодный, значит заклинило! Можешь по нему немого постучать молоточком, бывает если ездил на воде или тосол грязный, то его просто чутка подклинило и он откроется при стуке, ты это услышишь) Главное не переборщи когда стучать будешь, не деформируй корпус!
ты попробуй рукой на горячем движке патрубок горячий? если да термостат работает (вода идет по большому кругу) . Бери термометр (не ртутный) , кастрюлю с водой. опускай термостат туда, грей кострюлю до температуры указанной на термолстате (определяешь по градуснику) . при достижении температуры увидишь, что термостат открылся (если он рабочий)
Если машина не греется- все работает.
Достань термостат и кинь в кастрюлю с кипящей водой, если откроется значит всё в поряде, а Насчет давления, посмотри с расширительного бочка пар с газами не валит, а то может прокладочке по головой пипец???