Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как проверить работает ли термостат,помогите срочно!!!!

Заводишь холодный двигатель и по мере прогрева проверяешь (лучше лазерным термометром) рукой шланги которые подходят к термостату. Сначала температура будет сильно отличаться а потом меньше и пойдёт на радиатор горячая а потом выровняется по всей системе. Если не выровняется значит он не работает или если сразу выровняется. Термостат срабатывает при температуре выше 65 градусов. Но всё же лучше снять и проверять как сказано выше.
Леонид Уткин
Лучший ответ
Шлангочки обе и радиатор горячие - работает.
до 75 -80 градусов по датчику, движку нагрей и по трогай радиатор, если холодный работает, горячий меняй термостат. после открытия термостата радиатор полностью нагреется
Telman Agaeliyev
Трогаешь шланги, которые к радиатору подходят. До рабочей температуры нагреваешь двиг. Если работает, то оба шланга будут горячие, одной температуры. Предварительно посмотри наличие тосола в системе.
Если его снять и положить в кастрюльку с водой и нагревать кастрюльку на плите, то "рабочий" термостат при нагревании воды откроется, если в это время в кастрюльку сунуть термометр, то узнаете при какой температуре он срабатывает. (старый "дедовский" метод, термометр технический до 120 гр. по Цельсию)
Aidarkhan Prosta
при не работающем термостате летом радиатор будет холодным, так как он закрыт, а зимой горячим если он открыт, вот и вся хитрость.
Опусти его в горячую воду, подожди, если он рабочий, то клапан откроется, и будет пропускать воду, а если нет, то...
вставил новый термостат и машина скипела
Ihtiyr Ibragimov