Автосервис, обслуживание, тюнинг
Поставила на ночь заряжать аккумулятор показывал 6, а сегодня 2. Что это такое?
пробки откручивали? пузырьки есть? электролит доливали?
Вячеслав Гусаров
откручивали, булькало. ничего не доливали
значит за ночь спи... дили 4 )))
скорее всего аккум уже заряжен, проверьте плотность.
Вячеслав Гусаров
а как плотность измерить?
так и должно
эт он ампераж показывает
Реально к добру
зарядился, когда подзаряжается, ток уменьшается
это всё хорошо. это Амперы, при зарядке акб амперы падают
Это к добру!
Вячеслав Гусаров
а когда зарядится 0 показывать будет?
Заряд в норме, АКБ снизил потребление.
Так и должно быть! По мере заряда, зарядный ток падает! Значит аккумулятор хороший!
Для заряда аккумулятора необходимо иметь зарядное устройство, лучше такое на котором можно регулировать ток и на котором установлен амперметр и вольтметр со шкалой, ареометр для измерения плотности электролита и если на зарядном устройстве нет вольтметра то использовать тестер лучше и удобнее всего цифровой мультиметр
Аккумулятор можно заряжать и не снимая с автомобиля, лишь предварительно отсоединив положительный и отрицательный кабели. Если вы используете зарядное устройство со стабилизацией напряжения, которое не при заряде не поднимает напряжение выше 14,4В можно заряжать АКБ и не отключая его от бортовой сети автомобиля.
Для заряда аккумулятора необходимо выполнить следующее (пункты, обозначенные (*) не учитываются, если на автомобиле установлен необслуживаемый аккумулятор) .
ВНИМАНИЕ Если случилось так что по какой то причине ваша батарея оказалось сильно разряженой на морозе и в ней замёрз электролит ни в коем случае не заряжайте батарею до тех пор пока она не оттает, в противном случае произойдёт тепловое повреждение сапараторов. Чтобы оттаять батарея должна быть выдержана в течении нескольких часов при комнатной температуре, и только после полного оттаивания можно приступать к заряду.
*Вывинтите пробки из аккумулятора или вытяните их с помощью маленькой отвертки и положите на отверстия. Тем самым предотвращается разбрызгивание кислоты, а образующиеся при зарядке газы могут выходить свободно.
*Перед зарядкой проверьте уровень электролита и, если нужно, долейте дистиллированной воды.
Обычно все производители аккумуляторов рекомендуют ток, равный 10% емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А. в реальности же можно использовать меньший ток 5-6% от ёмкости, здесь правда есть минус, потребуется гораздо большее время для полной зарядки аккумулятора но есть и сушественный плюс при зарядке меньшим током в течении большего времени в исправном аккумуляторе растворяется практически весь сульфат свинца
прочтите это полностью и найдёте ответ на свой вопрос
заряд аккумулятора
Доведи опять до 5 ампер, если в течении часа перестанет падать - аккумулятор заряжен
6 ампер - большой прием тока аккумулятором - разряжен. 2 ампера маленький прием - почти заряжен. Когда будет 0 - полностью заряжен.