Автосервис, обслуживание, тюнинг

есть ведь движки на которых при обрыве ремня клапана не достают до поршней чем они отличаются только гбц или ещё чем

почему не практикуется на всех авто
Serikhan Mutalip
Объемом. На моторах 2-л и более клапаны не достают до поршней. Если сделать проточки на на ваз 21124, то
1 упадет степень сжатия -> упадет КПД двигателя -> возрастет расход топлива при падении мощности
2 ухудшиться вентиляция камеры сгорания -> возрастет расход топлива при падении мощности
3 фронт пламени станет неоптимальным -> ухудшиться экологичность двигателя -> возрастет расход топлива при падении мощности.
То есть получим дохлый, коптящий, прожорливый и никому не нужный двигатель.
Саша Айкин
Лучший ответ
почему не практикуется на всех авто=слесаря голодать начнуть без работы
рабочие места надо создавать
Более глубокими выемками, в поршнях
Олег Осиновый
кроме увеличенной камеры сгорания, могут быть выполнены выточки в поршнях под клапана
не практикуется потому, что производитель добивается максимальной эффективности от рабочих процессов в двигателе: мощность, экономичность, токсичность и тэдэ. А заботу о сохранности ремня ГРМ возлагает на комплектующие, их расчетный срок и незабывчивость хозяина машины. В идеале, вы вовремя меняете ремень, покупаете новый хороший. ставите его и катаетесь без проблем до следующей замены. На практике один из факторов может дать сбой и вы получаете незапланированный ремонт .
Иногда в таких случаях заодно ставят другие поршни и избавляются от этой опасности
Сергей Лёвин
проточки бывают еще в поршнях, под клапана углубления
Karen Avanesyan
гбц тут не причем, отличие в высоте кулачков распредвала и в выемках в поршневой.