Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замерзшая вода в радиаторе

Осенью купил машину клона на запчасти , на первый взгляд казалось что в радиаторе тосол , на прошлой недели снимали двигатель и обнаружили что там была смесь воды и тосола , естественно все замерзло . Может ли лопнуть радиатор из за льда ? все патрубки вчера отключил . И не совсем понятен механизм повреждения металла из за обледениения воды . Как нам говорит курс физики вода должна уменьшать свой объем , что в принципе не должно повредить металл . Или из льда переходят напряжения в металл ?
Вообще-то вода при замерзании увеличивается в объёме, за счёт этого рвёт всё при сильном морозе, она даже способна разорвать и блок двигателя, так что ставь обогреватель в гараже, чтобы отмёрзла, а радиатор можно и домой принести чтобы отмёрз, отмёрзнет выльется вода, потом обратно в гараж отнесёшь, ну а блоком сложнее.
А#
Алексей #
Лучший ответ
Дима Колмаков Слышь, мудрец, ну-ка в школу бегом, в 4 класс. Там тебе на уроке природоведения расскажут, что вода - не твоя писька, и при замерзании расширяется.
Лед рвет не только патрубки и радиатор, но в первую очередь блок двигателя.
Jolaman Basbaev
Андрей Гладышенко на том авто блок двигателя и так пробит ) из за усталости лопнул шатун , пробило блок , шлифануло коленвал а поддон разлетелся в дребезги ) . Повторюсь машина клон , с неё снимаю оригинальные запчасти для другого авто .
Вода объём уменьшает, а лед увеличивает (и значительно) .
Радиатор срочно в тепло если уже не поздно.
Или пролей горячей водой при открытых всех патрубках и кранах.
Андрей Мехх От горячей воды,мне кажется не отмёрзнет доконца?
Вода при замерзании увеличивает объём!!! !
Чтобы не быть голословным и напоминать курс физики, советую стеклянную бутылку наполненную водой сунуть на пару часов в морозилку. Опыт объяснит возможные последствия замерзания охлаждающей жидкости.
Павел Лятенков
Балда. При застывании лед расширяеца. Рвет все. Так что ни к чему хорошему лед в радиаторе не приведет
Это писец! при замерзании вода расширяется!
Мусин Ильгиз
Никита Орешкин При этом "кадр", а иначе не скажешь, с умным видом рассуждает о механизме воздействия!
Если смесь тосола и воды была 50/50, то не разморозится. Разогрейте и слейте смесь.
Отогревай и сливай эту хрень.
Мухамад Шейхов
Мухамад Шейхов Хреново ты физику учил!!!!
Я мало что понимаю в физике, но вода смешанная с тосолом образует довольно рыхлый лед и не факт, что радиатор разморожен. Занеси его в тепло и пусть оттает.
Саня Леухин
Плохо слушал физика.
Ну ты физик быля :))))) При кристаллизации, вода, несколько увеличиват свой объем, достаточно, чтобы "порвать" всех и вся. Это ее главная, разрушительная особенность. Все што не умеет "растягиваться" - лопнет. Будь уверен, - если в радиаторе ВСЯ вода замерзла, ( а не частично) он уже песданул. В блоке - канальцы потоньше и он еще может выдержать, хотя в области помпы слабое место (если она прямо в блоке) .

А ты думал зачем, все такие дибилы, в саду на зиму воду со всех бачков сливают, и из системы отопления, если есть таковая ...
...и ездять на тосоле, можно ведь и на воде (так дешевле)
Akkol Didar**
Вячеслав Сергеевич Стакан не разорвёт, воду сверху выдавит.
Че за фигня с физикой. разорвет на . .Любой метал на . .
Evgen Tomson
Akkol Didar** Вода, понятно разорвет. Здесь речь о том, что смешаная с тосолом, она может и не полностью замерзнуть. А если тосол - вообще таковым не являлся, то радиатору пипец
Может и блок порвать.
Шурик Жулев
не факт радиатор в теплое место пусть оттаит потом все дырки заткнеш если нигде не течет значит пронесло