Автосервис, обслуживание, тюнинг
Последовательность действий при замене тормозных колодок.
Купил колодки Нишинбо на свою Субарушку. Менял до этого только на Таврии. Есть ли разница,и если да,то в чем? Спасибо.
Можно поменять без разгерметизации системы. Снимите крышку бачка и наденьте на его горлышку кусочек резинового шланга, или с помощью скотча изготовьте отрезок цилиндра длиной 10см. Закрепите на бачке резинкой, чтобы не протекало. Внутри чтобы ни пылинки, и сверху прикройте тряпочкой.
Колодки разжимаете с помощью длинной отвертки. Надо сильно давить и ждать минуту-другую - колодка очень медленно отходит от диска. По мере отжимания излишек жидкости поднимается из бачка в самодельную трубку. Когда появится зазор около сантиметра, вынимаете фиксирующие пружинные скобки и колдка свободно выходит со своего места. Потом весь механизм сдвигаете, чтобы и вторая колодка отошла от диска - вынимаете и ее.
Новые колодки ставите - все руками, легко. Пружинки застегвиваете (они в комплекте есть) . Потом садитесь за руль и давите на педаль два раза до пола не спеша. При первом нажатии колодки снова прижимаются к диску, после чего излишек жидкости всасявается обратно в бачок. При втором нажатии Вы уже почувствуете ее сопротивление - значит, зазоры выбраны. Снимаете самодельную трубку и закрываете бачок.
Последовательность простая, снял колесо, поменял колодки, одел колесо. По крайней мере так на немцах. На Жигулях это процедура может занять несколько дней.
главное а супоте вначале втопить поршень ( если есть струбцины, то можно и потом) между диском иколодкой вставь мощную плоскую освёртку и потихоньку задави поршень, снимай супорт, меняй колодки и ставь обратно. Послле установки супорта надави пару раз на педаль тормоза, чтобы убедиться что колодки не перекосило.
барабанные меняются как и на таврии
какие задние или передние? барабанные?