Толком никак не меняются. Там уже и подшипники со щётками привет передают. Так что покупать надо целиком мотор (не в сборе вентилятор, а именно мотор - если надо подешевле вариант)
С посадочного места вынимается с моторного отсека: снять фильтр отопителя (кожух если нет фильтра) , отркутить 2 болта вентилятора, РАСПОЛОВИНИТЬ корпус (2-ве половинки защёлкнуты - понадобится тонкая отвёртка) . Из салона откручиваются 2 провада - масса и колодка на +12.
После этого отдельно тащатся обе половинки к правому крылу (по ходу движения) .
А там уже либо мотор замените, либо купите новый целиком.
Установка в обратном порядке.
***
Хана подшипникам - их клинит. Вытряхивайте его и меняйте двигатель отопителя.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как поменять щетки на вентиляторе отопителя ВАЗ 2115? Сам вентилятор снимать нужно или можно так подобраться ?
Как подберешься напиши )))
Насколько я помню, то вентилятор находится под капотом, где двигатель привода стеклоочистителя. Открываешь капот, снимаешь пластиковый кожух и вытаскиваешь вентилятор.
снимай. цель замены щёток какова?
Снимать полюбому прийдется.
Проще моторчик поменять!! ! Не "АХ" каких денег стоит!!!
Снимать придется, что очень и очень геморройно. Для меня было проще ремень ГРМ поменять, чем движок печки сделать. И ГЛАВНОЕ: там стоит одна маленькая и незаметная уплотнительная резинка, скрепляющая 2 части кожуха- НЕ потеряй ее!!! (что я и сделал) , т. к в прощдаже их нет, и на разборках не найти (продают в сборе) а без нее сильный гул и вибрация.
У меня тоже такое крутанешь крутится и подшипников у меня нет втулки стоят просто ...поменял щетки только.... ваз 2115