Анатолий не слушай эти глупости.
Причем тут октановое число?
Октановое число это сопротивление детонации, на мощность октановое число никак не влияет.
У газа ниже калорийность, соответственно ниже и мощность будет.
Насколько именно трудно сказать, это будет зависить от степени сжатия в твоем моторе.
Но примерно в пределах 10%
Опыт:
Я ездил на газе (в конце 80х годов) .
Я сам устанавливал газоввое оборудование.
Я сам его регулировал и доводил "до ума"
Тогда это была хорошая альтернатива бензину, ведь я заправлялся газом из бытовых баллонов (он такой же как автомобильный только стоил тогда дешевле) .
Автосервис, обслуживание, тюнинг
сколько процентов мощности теряет двигатель на газе по сравнению с бензином?
10-30% это точно, + сушит движок, дурью изнашиваются поршневые кольца
чтоб не терял мощность, нужно эбу прошивать под газ, тогда будет движок резвый (на время, год, второй)
Нисколько!
Наоборот приобретает - у газа октановое число выше
Ездил на газе на карбюраторной четверке.
После всех настроек больше 125 км/ч машина не бегала, разгонялась вальяжно. Мощности от родных 70 осталось ну максимум 50-55.
Про переходные режимы, вроде как с места рвануть - вообще можно забыть, никаких настроек нет разумеется.
Про впрысковые машины на газу ничего не скажу, возможно потеря мощности не столь ощутимая.
Нисколько!
ДВС что это все знают. Ну и как так Ни чево не теряют ТЕПЛОТВОРНАЯ способность почти на30 процентов ниже бензина ТОКА И ДЕЛОВ ТО НЕ ДЕТОНИРУЕТ а клапана на выхлопе горят это почему .
ДВС увеличивает мощ. на газе из за октан число!!!!
Мощность теряется на 10-30% если двигатель не был разработан специально для работы на газе. Потери: 1) Меньшая выделяемая теплота при сгорании - меньший КПД . 2) Распространённое заблуждение про более высокое октановое число - повышение мощности при увеличении октанового числа возможно только при увеличении степени сжатия = переделка двигателя иначе мотор работает в нештатном режиме (обгоранее кромок клапанов, перегрев летом, не набор температуры зимой) . 3) ухудшение смазки стенок цилиндра за счёт того что изначально двигатели расчитаны на вприск десперсии газа и жидкости, т. е. нет эффекта "высушивания" масла на стенках и его выгорания. 4) Только хорошая, дорогая аппаратура способна готовить нормальную смесь во всех режимах работы, но стоит она на самом деле очень солидно.
Вот как то так, не углубляясь в технические дебри .
Не знаю в процентах но теряет особенно когда мало остается газу то вооще не тянет
!