Для производства лошадиных сил двигатель использует три ингредиента. Это топливо, кислород (который содержится в воздухе) и свечи (воспламенение смеси) . Кислород в топливно-воздушной смеси выступает в качестве катализатора. Закись азота усиливает процесс горения – и увеличивает мощность двигателя – изменяя топливно-воздушную смесь тремя разными путями:
1. Закись азота увеличивает количество кислорода в смеси. Впрыскивая ее в двигатель, вы, по сути, добавляете в смесь концентрированный кислород. Закись азота (N2O) состоит из двух атомов азота и одного атома кислорода. Попав в двигатель, молекулы закиси под действием высоких температур горения смеси распадаются на азот и кислород, и этот самый высвободившийся кислород позволяет бензину сгорать эффективнее. Система закиси азота, грубо говоря, позволяет мотору сжигать большие объемы топлива, поставляя ему большие объемы кислорода, поддерживающего это горение.
2. Закись азота улучшает распыление топлива, то есть процесс, при котором поступающее в двигатель топливо разделяется на множество мельчайших капелек. Это позволяет свечам зажигания быстрее и эффективнее поджигать его. Распыление необходимо, потому что для сжигания топлива оно должно превратиться практически в пар (по плотности, разумеется) . Как и любая другая жидкость, чтобы перейти в газообразное состояние, бензин должен испариться. Тепло двигателя и распыление топлива – ключевые моменты в ускорении процесса испарения. За тепло отвечает процесс сгорания, а распыление берет на себя система закиси. Все это создает благоприятные условия для более быстрого испарения бензина и более быстрого сгорания смеси вкупе с увеличенным уровнем содержания кислорода.
3. Системы закиси азота увеличивают плотность топливно-воздушной смеси. При впрыске закиси азота она мгновенно меняет свое состояние с жидкого до состояния очень холодного газа. Пары азота охлаждают всасываемую смесь. А, как известно, более холодная и более плотная смесь лучше горит и производит больше мощности.
Очень важно развеять одно очень распространенное заблуждение о закиси азота: закись – это не топливо и она не увеличивает мощность сама по себе. Закись азота – способ добавить в двигатель больше кислорода и сжечь таким образом больше бензина, но сама по себе она не горит.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
За счет чего при поступлении азота в ...машина набирает скорость?
Азот в шинах не фонтан. Надо с ароматом клубники накачать
Да проще говоря в состав закиси азота уже входит кислород, необходимый для реакции окисления. Поэтому и кпд у него намного больше чем у бензина.
Для процесса горения нужно 3 вещи - топливо (например, дрова) , окислитель (чаще всего - воздух) и теплота (например, спичка)
В цилиндре твоего автомобиля ни топливо, ни источник температуры не меняются, а ЗАКИСЬ АЗОТА (N2O2) -
более активный окислитель, чем воздух окружающей среды :)