Автосервис, обслуживание, тюнинг
как вообще правильно прокачивать тормаза на классике, на цилиндре болт надо закручивать когда педаль нажатая или когда
или когда отпустил педаль? вот дело в том что у меня на ваз 2106 не совсем ифективные тормаза колодки менял с переди с зади, тормазуху менял. думал колдун, да нет вроде норм колёса по разному тормозят. например левая сторона тормазит хорошо. а права тормазит но не так эффективно. тормаза прокачал вроде лучше стало. но всё равно как то не эфективно тормазит. может ещё воздух в системе? да вроде прокачал хорошо воздуха не было. в чём тогда дело?
просто! открываем капот открываем бачёк главного тормозного цилиндра проверяем уровень жидкости подлваем так что-бы был почти полный домкратим прав заднее колесо и снимаем его очищаем от грязи снимаем колпачёк (если он есть) проверяем спецключём (пытаемся отвернуть) в случае удачи заворачиваем (но не затягиваем) просим помошника сесть в авто и начать и до полика нажимать на педаль тормоза после 7-9 качков он выжимает педаль до упора и держит вам подаёт команду "держу" вы слегка ослабляете штуцер на колесе (из штуцера дожен выйти воздух или жидкость) как только вы откроете штуцер у помошника педаль тормоза упрётся в пол он даёт команду "ушла" вы мгновенно закрываете (закручиваете) штуцер помошник снова начинает накачивать и .т .д.
с каждым колесом минимум 3-4 подхода порядок прокачки колёс правый задний-левый задний-прав передний-лев передний
p.s.если после прокачки сохранилось вялость торможения провеьте экцентрики на задних колёсах (если есть) и колодки
тагже причиной иногда является распределитель торможения (в простонародии "колдун"
доброй прокачки!
прокачиваешь с дальнего колеса от главного цилиндра. Потребуется помощник.
три четыре раза качаешь педалью и держишь, не отпускаешь. В это время на рабочем цилиндре откручиваешь штуцер, педаль уходит в пол, её нельзя поднимать пока штуцер откручен. Закручиваешь штуцер, и всё по новой. прокачка штуцер, прокачка штуцер.
Не забывай следить за уровнем тормозной в бочке и доливать. Чтобы следить за воздухом в выходящей жидкости, берешь одеваешь на штуцер трубку, и опускаешь в прозрачную емкость. Теперь пузырьки воздуха будут видны и ты можешь контролировать когда данный участок уже прокачен.
откручивать и закручивать при нажатой педали
Если воздух в системе - педаль мягкая. Закручивать когда педаль нажата. На стенде проверяли? Дай им 500р. все будет в норме.
нажата
Сначала надо соблюсти схему прокачки: начинать с правой задней. потом левая задняя .затем правая передняя и потом левая передняя. Один человек находиться в а\м другой в смотровой яме под машиной. Сначала педалью тормоза накачиваешь и держишь педаль под нагрузкой .другой человек отворачивает на полоборота винт прокачки предворительно надев на него резиновую трубку свободный конец которой опустить в стеклянную бутылку. которая немного наполнена тормозной жидкостью.. Когда педаль полностью уйдет до полика .винт заворачиваете и процедура повторяется. пока не кончаться идти пузыри воздуха из тормозной системы.
смысл прокачки в том чтобы выпустить воздух ну это ты и без меня знаеш. Вобщем принцип должен быть везде один и тот же то есть закручивать болт когда педаль нажатая. Накачал болт отпустил тормозуха с воздухом вышла болт закрутил педаль отпустил. С легковыми дела не имел по прокачке но думаю что прокачивать надо так как я уже написал))))
открути штуцер и прокачивай пока не увидишь воздух в прозрачном шланге надетом на штуцер. когда советуют делать накачку при закрытом штуцере пузырек воздуха стремится обратно в верх. 2-3 качка в 1 сек. схему прокачки одинаково все говорят.
когда педаль нажатая болт на цилиндре надо откручивать, когда вытечет часть жидкости с воздухом, педаль провалится и не отпуская ногу с пидали обратно закручиваешь болт. Эту процедуру нужно делать вдвоём.
сначало прогоняеш тормозную жидкость пока не польетца после кочаеш педаль и держиш нажатой другой человек откручивает винт и так до тех пор пока тормазуха пойдёт без воздуха! начинать с самого дальнего колеса по трубкам! правое по мойму! после левое после передние правое и передние левое !