Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос насчет барабаных тормозов
часто на авто с такими тормозами тормозит каждое колесо по разному, и это чуть не закономерность я слышал от многих, это связано с разной толщиной тормозных накладок или это не как не исправить?
В барабанных механизмах колодка не движется поступательно, а качается вокруг оси на нижнем конце колодки - так, что касание происходит менее равномерно чем при линейном перемещении колодки дисковых тормозов.. . Так-же и с цилиндрическими парами трения - они всегда будут менее равномерны чем плоские - отсюда и большая разница по усилиям.. .
Из-за этого что-бы колодки в расторможенном состоянии не задевали барабан их приходится отводить от поверхности барабана в 5-10 раз дальше чем колодки в дисковых механизмах, что тоже не добавляет точности работы.. .
Еще продукты износа колодок и влага намного хуже отводятся из барабанного механизма где они долго остаются на цилиндрической рабочей поверхности, но сразу выбрасываются центробежной силой в дисковых тормозах.. .
Если еще учесть, что в производстве они стоят идентично, то непонятно зачем этот курьез до сих пор производят - им место в музее, а не на дороге...
Алексей Стародубцев
ну производить будут их еще потому что старые авто все с барабаными тормозами, да и иномарках задние тоже идут барабанные зачастую
Алексей Стародубцев
кстати и еще вот у меня стоят барабаны и я не боюсь заезжать сразу в них в воду после трассы, так как они не треснут, а дисковые я слыхал могут треснут, правда сам лично не убеждался)
На почти любых барабанах можно подводить колодки эксцентриком....
Алексей Стародубцев
нет тока задних, где ручник регулируется
самоподжимные цилиндрики-не надо колодки подводить, регулировать-нормально тормозит-любая толщина
Алексей Стародубцев
тогда причина разного торможения?
раньше растачивали
Неравномерное торможение - врожденная болезнь барабанных тормозов. Регулировкой ее можно уменьшить и сильно, но не победить ((((
Хочешь действительно равномерного торможения ставь дисковые тормоза.
На современных машинах колодки самоподводящиеся, и при снятии усилия с педали отходят от барабана на самый мизер. Тут дело больше в тормозных цилиндрах и площади прилегания колодки к барабану из-за неравномерности износа, расположения колодок, качества изготовления накладок и барабанов. Ездил на "шестёрке"-постоянно такая проблема была. На "форде"-горя не знаю.
колдун мозги ебёт очень часто.
разные зазоры до барабана, неверно настроены тормоза.
Тут играют роль не только колодки, но и изношенные по разному барабаны, и заклинивший трос ручника, и тормозные цилиндры, порой с подклинивающими поршеньками, и распорки между колодками, они тоже имеют свойство изнашиваться!
Факторов не равномерного торможения очень много, а в основном, из за не правильной регулировки ..
Алексей Стародубцев
чего имеено?
на жигуарах ещё и поэтому стоит регулятор тормозных усилий на заднюю ось...